Роспатент отменил действие патента на препарат Teva

02.02.2019
00:00
Роспатент 31 января 2019 г. опубликовал решение о прекращении действия на территории Российской Федерации евразийского патента ЕА No 19998 на группу изобретений «Терапия глатирамера ацетатом с низкой кратностью». 

Речь идет о препарате, применяемом при рассеянном склерозе, глатирамера ацетат в дозировке 40 мг. Владелец патента – израильская Yeda Research & Development Co., Ltd. предоставила эксклюзивную лицензию на продажу лекарства компании Teva. 

Против действия патента на территории РФ в июне 2018 г. выступило ЗАО «Биокад». По мнению российского производителя, группа изобретений по оспариваемому патенту не соответствовала условию патентоспособности «изобретательский уровень». 

«Биокад» начал «борьбу» с препаратом Teva через Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Производитель сделал запрос в ФАС на предмет взаимозаменяемости глатирамера ацетат в дозировке 40 и 20 мг. В антимонопольном ведомстве посчитали, что лекарства взаимозаменяемы, и выпустили отдельное разъяснение по этому поводу. 

Однако российское подразделение Teva не согласилось с этим решением и дошло до Верховного суда, который в августе 2017 г. постановил, что ФАС не может определять взаимозаменяемость. 

Затем «Биокад» подал возражение в Роспатент. Стоит отметить, что это не единственное наступление на патент израильской компании. Подобные заявления подавались в суды и в Европе, и в США. 

В октябре 2018 г. компания Mylan объявила, что Федеральный апелляционный суд США подтвердил решение округа Делавэр о том, что патент на препарат Teva в дозировке 40 мг/мл недействителен. 

«Это решение является важной вехой, поскольку мы продолжаем концентрировать свои усилия на удовлетворении потребностей пациентов с рассеянным склерозом в США с помощью более доступного варианта лечения Mylan», – отметили тогда в компании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.