Роспотребнадзор обнаружил 1,5 тысячи мутаций коронавируса

15.01.2021
14:28
В России обнаружили 1,5 тыс. мутаций коронавирусной инфекции. В Роспотребнадзоре считают, что она может стать сезонной, полностью циркуляция вируса вряд ли прекратится.

С июня в России было обнаружено 1,5 тыс. мутаций коронавирусной инфекции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, саратовский институт «Микроб» занимается анализом всей доступной информации по изменениям коронавируса в мире. 

«Это важная тема, мы ею занимаемся, конечно. На сегодняшний день мы нашли уже почти 1,5 тысячи мутаций [коронавируса], – сказала Попова в рамках Гайдаровского форума (цитата по ТАСС). – Изменения, о которых сегодня говорится так много, в значительном ряде стран, в основном европейских, были видны еще в сентябре. Первые находки с аналогичными или очень похожими изменениями были в июне».

Попова также отметила, что коронавирус станет сезонной инфекцией наподобие гриппа, оснований надеяться на то, что его циркуляция прекратится, нет. 

При этом пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, вероятно, уже пройден, считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Всего в России зарегистрировано 3,5 случаев заражения коронавирусом. С начала года число ежедневно выявляемых случаев заражения опустилась с 29 тыс. до 24 тыс.

«Сейчас мы видим некоторую тенденцию к стабилизации ситуации. И хотя могут отмечаться волнообразные колебания суточной заболеваемости, поскольку Россия занимает большую территорию и условия распространения инфекции во всех регионах разные, можно предположить, что пик заболеваемости уже пройден», – сказала она (цитата по ТАСС).

В среду, 13 января, вице-премьер Татьяна Голикова доложила президенту, что российские противоковидные вакцины эффективны против нового штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании. По ее словам, сиквенс нового штамма коронавирусной инфекции проведен научным центром «Вектор» на животных. Проводятся дополнительные научные исследования, «чтобы быть абсолютно уверенными, на 200%», сказала Голикова.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург раскритиковал российскую систему мониторинга за вирусами и их мутациями. Для лучшей работы по эпиднадзору за циркулирующими штаммами он предложил создать Национальный банк сывороток.

Всего коронавирусом в мире с начала пандемии заразились более 93,1 млн человек, умерли около 2 млн. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России зарегистрировали 3 520 531 случай инфицирования, выздоровели 2 909 680 человек, умерли 64 495.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.