Роспотребнадзор проверит информацию о выявлении в России штамма «Дельта плюс»

25.06.2021
17:34
Роспотребнадзор сообщил, что проверит информацию о первом случае заражения штаммом коронавируса «Дельта плюс». Сообщалось, что единственный завозной случай зафиксировали в Санкт-Петербурге.

Научные организации Роспотребнадзора проверят информацию о выявлении в России первого случая заражения штаммом коронавируса, который в Индии называют «Дельта плюс». «Подобные заявления зачастую не подтверждаются после научной экспертизы», — цитирует заявление ТАСС.

О первом в России заражении мутировавшей версии индийского штамма B.1.617.2 («Дельта») «Фонтанке» сообщила замдиректора НИИ гриппа им. Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.

«Случай единственный и, скорее всего завозной, — отметила Даниленко. — Мы знаем, что у него появилась мутация в 417-м положении S-белка. Но такая мутация есть в бразильском варианте и в варианте из ЮАР».

О появлении штамма «Дельта плюс» сообщалось в начале недели в индийских СМИ. Всего в стране зафиксировано около 50 случаев заражения этим штаммом, пишет Asian News International. Несколько индийских штатов сообщили о первых смертях от варианта коронавируса «Дельта плюс».

Первый человек умер в индийском штате Махараштра от нового варианта коронавируса под названием «Дельта плюс», сообщает местное издание  English Jagran. До этого двое человек умерли от этого штамма в штате Мадхья-Прадеш. 

Министр медицинского образования штата Мадхья-Прадеш Вишвас Саранг указал в своем заявлении, что из шести пациентов с штаммом «Дельта плюс» четверо выздоровели, они находятся на домашней изоляции. Сообщается, что они были вакцинированы.

В Махараштре от нового штамма умерла 80-летняя женщина. Официальные лица подтверждают, что у нее был диагностирован ряд возрастных заболеваний, сообщает Times Now News.

«Ожидается третья волна COVID-19. Обнаружен новый вариант коронавируса. Но мы не знаем его летальности. Учитывая потенциальные риски, важно обеспечить себя кислородом, пока у нас еще есть время на подготовку», — сказал главный министр штата Махараштра Уддхав Теккерей.

Правительство Индии назвало вариант штамма коронавируса «Дельта плюс» «вызывающим озабоченность» и призвало местные власти принять меры по сдерживанию его распространения. 

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявляла, что у «Дельта плюс» есть дополнительные мутации, которые характерны для других «вызывающих беспокойство» штаммов — «Бета» и «Гамма». По ее словам, ВОЗ будет изучать, действительно ли у «Дельта плюс» имеются какие-то отличные от «Дельты» характеристики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.