В Индии обнаружена новая вариация штамма «дельта» коронавируса

21.06.2021
14:54
В Индии обнаружили 20 случаев нового варианта штамма «дельта» коронавируса, который получил название «дельта-плюс». По данным специалистов, мутации могут сделать его более передаваемым. Но пока этот вариант не классифицирован как «вызывающий озабоченность».

В Индии обнаружили 20 случаев нового штамма коронавируса, пишет местное издание Hindustan Times. Штамм получил название «дельта-плюс», это вариация распространенного в стране штамма «дельта» (индийский штамм, B.1.617.2). Статус «вызывающего озабоченность» ему пока не присвоен.

Все 20 случаев были обнаружены в четырех округах штата Махараштра. По словам представителей правительства штата, образцы генома отправлены на секвенирование, чтобы понять, стал ли этот штамм доминирующим.

«Дельта-плюс» имеет мутацию K417N, а также мутацию N501Y, которая ранее была обнаружена в варианте «дельта», пишет India Today. Исследователи предполагают, что эти две мутации могут повлиять на более быстрое распространение. Также они могут противостоять моноклональным антителам Imdevimab и Casirivimab. Эти антитела используются для лечения COVID-19 в Индии.

Считается, что он появился в Европе в конце марта, отмечает India Today. По данным GISAID, открытой научной базы данных, на 17 июня во всем мире было 63 случая этого варианта; в том числе шесть из Индии. «Мы отслеживаем его присутствие и рост... Мы до сих пор не знаем, имеет ли он повышенную вирулентность или трансмиссивность, но пока не узнаем этого, он не может считаться вариантом, вызывающим беспокойство», — заявляет председатель национальной рабочей группы по COVID-19 доктор В.К. Пол.

Вариант «дельта», о котором впервые сообщалось в октябре прошлого года, распространяется намного быстрее, чем ожидалось. Согласно недавнему исследованию, проведенному индийским медицинским институтом AIIMS, он стал причиной второй волны заражений в Индии в 2021 году. Он на 40-50% более заразен, чем предыдущий китайский штамм, и в настоящее время является доминирующим вирусом в Индии.

Доля индийского варианта коронавируса в России составила 63,2% за последние четыре недели, сообщалось 16 июня. Также директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил «Интерфаксу», что в Москве появился измененный индийский штамм. «Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве, а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский. Мы сейчас изучаем эпидэффективность «Спутника V» к этим штаммам», – сказал Гинцбург.

«Когда возникают ошибки при репликации вируса, он приобретает новые свойства. Не все эти ошибки значительны, но некоторые из них могут быть такими, поэтому нам необходимо продолжать отслеживать и изучать мутации COVID», — добавляет доктор Пол.

Пока что нет никаких исследований о «дельта-плюс» и его влиянии на программу вакцинации в стране. «Дельта» — самый распространенный вариант в стране, мы не знаем, сможет ли новый вариант обогнать родительский. Но мы внимательно следим за ним, чтобы предотвратить новый беспрецедентный всплеск», — добавляет директор CCMB, одной из лабораторий, участвующий в секвенировании генома COVID-19, доктор Ракеш Мишра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.