Российские фармпроизводители недовольны условиями работы с аптеками

10.01.2019
00:00
Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) в конце 2018 г. направила письмо главе фракции «Единая Россия», заместителю председателя Госдумы Сергею Неверову с просьбой провести в Госдуме обсуждение сложившейся, по мнению ассоциации, дискриминационной ситуации на аптечном рынке по отношению к российским фармпроизводителям, пишет «Коммерсантъ».

Из-за нежелания фармритейлеров расширять ассортимент за счет российских препаратов доля иностранных в стоимостном выражении составляет 70%, отмечают авторы письма. По их мнению, это связано с низкой маржинальностью российских препаратов и невысокой наценкой на них по сравнению с импортными.

Кроме того в ассоциации недовольны условиями доступа лекарств в аптеки, которые фармрозница выставляет производителям: они должны выплачивать сетям бонусы в размере от 30 до 60% от объема поставки. Эти условия практически невыполнимы для российских компаний и приводят к вымыванию ассортимента, доступного по цене для населения, сообщается в письме.

Как писал «ФВ», в конце декабря Сергей Неверов заявил, что фракция «Единая Россия» планирует рассмотреть в весеннюю сессию инициативы, направленные на расширение ассортимента отечественных лекарств в аптечных сетях.

«Мы также будем обсуждать на наших площадках тему наполнения наших аптечных сетей лекарствами отечественного производства, — сказал глава фракции. — К сожалению, сейчас мы видим на аптечных полках преимущественно дорогие в цене зарубежные лекарства».

По словам Сергея Неверова, уже подготовлен соответствующий законопроект, в ближайшее время он будет широко обсуждаться.

По данным источника «Ъ», знакомого с ходом подготовки законопроекта, документ может ограничить размер максимально допустимого бонуса аптечным сетям от поставщиков. Те же ограничения действуют в продовольственной рознице, представители которой могут получать от производителей вознаграждение, не превышающее 5% от объема поставки.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Лисовский Павел
1. Заявление АПФ, конечно, несправедливо. Условия для иностранных и отечественных ЛС в аптеках одинаковы (!), но АПФ правильно повернули ситуацию в сторону «наших бьют!». 2. Сокращение бэк маржи НЕ приведет к увеличению доли продаж отечественных ЛС, это приведет ровно к обратному эффекту, просто потому, что бОльшая часть отечественных средств дешевле => наценка ниже => доходность ниже. 3. Регуляторное "заставление" закупать аптеки бОльшее количество отечественных лекарственных средств, чем нужно рынку (!), может привести к реакции их выталкивания из товаропроводящей цепи. Например, как в Беларуси, где фармацевт, негласно обязанный продавать в первую очередь отечественные препараты, задает покупателю вопрос: - "Вам отечественный препарат или качественный?" --------------------------- Резкое снижение маркетинговых выплат приведет к серьезным изменениям на рынке*: 1. Часть сетей будет вынуждена уйти с рынка или искать новые источники дохода, в том числе за счет ценообразования; 2. Часть препаратов потеряют свои лидирующие позиции, а другие вообще будут исключены из ассортимента (те, которые держатся исключительно за счёт высоких маркетинговых выплат и/или включены в пакетные соглашения); 3. Не понятно, что будет с маркетинговыми союзами, основа их существования маркетинговые выплаты. 4. Очевидно, что появятся новые способы ввода денег в сеть. И на мой взгляд, скорее всего этим смогут воспользоваться аптечные сети имеющие свои распределительные центы и/или оптовую лицензию. ---------------------------- Напомню, что я первым сообщил информацию о возможном регляторном ограничении маркетинговых выплат аптекам именно в 2019-2021 годах еще в 5 лет назад. * подробны разбор ситуации о том, как изменится рынок при резком сокращении маркетинговых выплат читайте в ближайшей статье. "Что если? Аптечный рынок без бэк-маржи".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.