Российские ученые заявили о несоответствии норме систолического давления у 80% населения

20.04.2021
17:28
Оптимальные показатели систолического давления с точки зрения снижения смертности от ишемической болезни сердца — когда у 50% населения в мировом масштабе показатели давления ниже 130 мм.рт.ст. В реальности лишь у 20% населения регистрируют такие показатели. Об этом рассказали научные сотрудники Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ).

Ишемическая болезнь сердца, по данным Всемирной организации здравоохранения, стоит на первом месте среди причин смерти как в странах с высоким, так и с низким уровнем дохода.

«Риск ишемической болезни сердца начинается с неизменяемого фактора — возраста, — подчеркнул старший научный сотрудник Лаборатории сердечно-сосудистого старения РГНКЦ Александр Розанов. — Далее идут изменяемые факторы — уровень образования и уровень дохода. Все взаимосвязано. Что-то не устраивает пациента в жизни, например доход, из-за чего начинается потребление алкоголя, появляется лишний вес, человек может начать курить. Потом присоединяются сахарный диабет 2-го типа, повышенное артериальное давление и, в итоге, ишемическая болезнь сердца».

Медикаментозная коррекция, по мнению ученых, не является определяющей в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Важна, прежде всего, модификация образа жизни пациента. Профессор, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы МГМСУ Антон Наумов, рассказал, что даже если пациент принимает необходимые лекарства для контроля повышенного давления, все равно остаются риски, которые врачу сложно контролировать.

«Основные риски связаны не столько с работой системы здравоохранения, сколько с отношением пациента к самому себе, к своему здоровью, — отметил он. — Пациент должен понимать, что 10 минут регулярной физической активности в день — это плюс 25 лет жизни. Отказ от курения — плюс 10 лет жизни. Затягиваясь сигаретой, мы фактически «затягиваем» инсулинорезистентность, саркопению, остеопению, старческую астению».

Табачный дым оказывает воздействие не только на уровень давления, но и на саму сердечную мышцу. В табачном дыме содержатся такие опасные ингредиенты как: оксид углерода, диоксид углерода, аммоний, цианистый водород, ацетальдегид и т.д. В рамках исследования 6-часового воздействия сигаретного дыма выявлено значительное истончение мышечной ткани. Кроме того, высокое артериальное давление заставляет сердце постоянно работать с нагрузкой, что фактически приводит к его износу.

Эксперты сходятся во мнении, что заболевания, связанные с курением, вызывает в первую очередь хроническое воздействие вредных веществ, образующихся при горении табака. Вместе с тем для большинства пациентов курение — это ритуал, от которого они не готовы отказываться. Поэтому, объясняют врачи, в таких случаях возможно обсудить с пациентом переход на продукты с пониженным риском, такие как, например, системы нагревания табака. Курение, по словам медиков, это достаточно успешно модифицируемый фактор риска. Однако важно участие врачей, которые могут правильно донести информацию до пациента о способах бросить курить или возможностях снижения вреда.

Материал партнера: PMI Science

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 2

Гортинский Андрей Георгиевич
Что-то уже пятую или шестую статью вижу с упоминанием систем нагревания табака. Это похоже на рекламную компанию, однако..;))
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.