Российский оригинальный препарат компании «Петровакс» запатентован в Европе

28.09.2021
17:27
Компания «Петровакс» получила европейский патент на оригинальный препарат с МНН бовгиалуронидаза азоксимер, который будет действовать на территории Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Ирландии и Бельгии. С приобретением европейского патента разработчик и производитель препарата обеспечивает правовую защиту своего исключительного права на лекарственное средство в течение 20 лет на территории Европы. Ожидается, что общий объем продаж препарата в 2021 году превысит 1,5 млн упаковок.

Бовгиалуронидаза азоксимер — оригинальный российский ферментный препарат, который уже более 15 лет широко применяется в России и странах ближнего зарубежья в различных нозологиях1,2: пульмонологии, урологии, косметологии и других областях медицины. В период пандемии врачи используют его для профилактики и лечения осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, для постковидной реабилитации.3

В 2020–2021 годах компания «Петровакс» провела исследование по оценке эффективности и безопасности препарата у пациентов, перенесших COVID-19. Одышка — один из наиболее частых симптомов, который длительное время может сохраняться после перенесенной инфекции и вызывать у пациентов потребность в постковидной реабилитации. В ходе исследования4,5 было отмечено, что в группе пациентов, принимавших препарат, наблюдались более выраженная динамика снижения одышки, улучшение насыщения крови кислородом и повышение толерантности к физическим нагрузкам по сравнению с контрольной группой — теми, кто не принимал препарат.

«Это уникальная разработка российских ученых, не имеющая аналогов, — препарат, который востребован в России и странах СНГ, в том числе сегодня, в период пандемии COVID-19, — заявил президент компании «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов. — Мы видим большой потенциал для расширения географии его применения, в том числе в Европе, — патентная защита позволит нам чувствовать себя уверенно, имея определенные гарантии по охране нашего препарата от недобросовестной конкуренции».

Ключевой момент стратегии продвижения препарата на новых экспортных рынках — получение европейского патента, который сегодня действует уже в шести странах и дополнительно будет расширен еще в пятнадцати государствах: Болгарии, Греции, Венгрии, Италии, Литве, Латвии и других странах, добавил он.

«Мы планируем полномасштабную зарубежную экспансию на динамично растущие и перспективные для нас рынки стран ближнего зарубежья и Европы, — сообщил директор по продажам биотехнологических продуктов и экспорту компании «Петровакс Фарм» Дмитрий Пасечник. — Существуют все основания полагать, что препарат станет востребованным в странах Европейского союза, так как уже сегодня широко применяется в медицинской практике и зарекомендовал себя у профильных специалистов. В наших планах зарегистрировать лекарственное средство по максимальному количеству показаний, большинство из которых актуальны для ЕС, что позволит нам успешно продвигать продукт и на других зарубежных рынках».

Для получения патента «Петровакс» воспользовался процедурой PCT (Patent Cooperation Treaty) в рамках Договора о патентной кооперации, который представляет собой универсальную и наиболее востребованную в мире систему патентования и позволяет испрашивать патентную охрану изобретения одновременно в большом количестве стран (сегодня в ней участвуют 152 договаривающихся государства) через подачу единой «международной» патентной заявки.

В 2008 году оригинальность молекулы препарата была признана ВОЗ, что свидетельствует о признании уникальных инновационных свойств российского препарата на международном уровне, подчеркнули в компании.

Стоит отметить, что у компании «Петровакс» уже есть Евразийский патент на препарат в России и странах ближнего зарубежья, а также национальные патенты в Грузии, Украине, Молдове, Японии и Канаде.

1. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=879e6779-e895-41e2-9d64-3a53d58840a1&t=.
2. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=89db6748-6f3c-4c6c-b72a-9a96e04bcc2d&t=.
3. https://gmpb2.ru/images/koronavirus/immunoreabil.pdf.
4. Multicenter, Open-Label Prospective Cohort Study of the Efficacy and Safety of the Inclusion of Longidaze in the Prevention and Treatment of Post-Inflammatory Pulmonary Fibrosis and Interstitial Lung Diseases Caused by COVID-19; Identifier NCT04645368; NPO Petrovax: Moscow, Russia, 2020. Study of Longidaze in the Prevention & Treatment of Pulmonary Fibrosis, Interstitial Lung Diseases Caused by COVID-19 - Full Text View - ClinicalTrials.gov.
5. Bazdyrev, E.; Rusina, P.; Panova, M.; Novikov, F.; Grishagin, I.; Nebolsin, V. Lung Fibrosis after COVID-19: Treatment Prospects. Pharmaceuticals 2021, 14, 807. https://doi.org/10.3390/ph14080807.

На правах рекламы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.