Россияне больше всего боятся остаться без лекарств и медоборудования

15.04.2022
12:25
Россияне, как выяснил аналитический центр НАФИ, больше всего боятся остаться без импортных лекарств и медоборудования. О таком страхе заявили 42% опрошенных — это самый большой показатель.

Россияне больше всего боятся остаться без импортных препаратов и медицинского оборудования. О таком страхе заявили 42% опрошенных. Это самый большой показатель, передает РБК со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ. Опрос проводился в апреле этого года, в нем принимали участие 1600 человек старше 18 лет из 53 регионов России. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

Также выяснилось, что россияне переживают из-за возможного дефицита продуктов и комплектующих для автомобилей (оба варианта набрали по 30%), импортной электроники (27%), товаров для строительства и ремонта (26%), а также косметики и предметов личной гигиены (23%).

В марте на лекарства возник ажиотажный спрос. Так, в Минздраве сообщали, что объем отпущенных в аптеках лекарственных препаратов превысил обычные нормы расхода почти в четыре раза. Однако все иностранные и отечественные препараты имеются в наличии у поставщиков, заверили в ведомстве.

В начале апреля правительство упростило процедуру регистрации препаратов в случае дефектуры или риска ее возникновения. Срок проведения госрегистрации и экспертизы качества лекарственных средств сократится на 30 дней. Это правило будет действовать до конца 2022 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.