Россияне доверяют аптекам больше больниц

24.05.2022
17:21
Более половины россиян доверяют аптекам. Больницы пользуются существенно меньшим доверием, говорят данные Ipsos.

Доля россиян, отметивших, что они «очень сильно» или «скорее» доверяют аптечным учреждениям, составила 51%. Больницам доверяют 39% опрошенных, однако показатели доверия существенно выше среди тех, кто обращались к врачу за последний год, а также среди наиболее молодых и пожилых людей. Об этом свидетельствуют приведенные компанией Ipsos данные исследования покупателей лекарств HealthIndex, являющегося частью проекта «Российский индекс целевых групп» (РосИндекс), за I квартал 2022 года (имеются в распоряжении «ФВ»).

В равной степени больницам и аптекам больше склонны доверять те, кто обращались к врачу за последний год, — 45 и 56% соответственно. Кроме того, доверие аптекам в большей степени характерно для тех, кто покупали лекарства в течение последнего года, — 54%.

Применительно к аптекам доверие в наибольшей степени проявляется среди респондентов в возрасте от 55 до 64 и старше 65 лет — 53 и 56% соответственно. Несколько меньше среднего уровня аптекам доверяют люди в возрасте от 45 до 54 лет (48%).

В доверии к больницам заметны более выраженные различия в установках между возрастными группами: среди молодых респондентов (16—24 года) и пожилых (старше 65 лет) уровень доверия достаточно высок — 45 и 46% соответственно. Для сравнения, среди респондентов в возрасте от 45 до 64 лет больницам высокие оценки доверия поставили только 36%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.