Ростовская аптека предъявила антинаркотическому общественному движению иск на миллион рублей

Эксклюзив
28.09.2020
12:44
Индивидуальный предприниматель, владелица аптек выиграла спор с Ростовским региональным общественным антинаркотическим движением «Антидилер» о признании несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, которые были распространены на странице в Instagram. В июле Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил исковые требования истицы и обязал организацию выплатить компенсацию репутационного вреда в размере 1 млн рублей. Однако в апелляционной инстанции истицу ждал неприятный сюрприз: суд счел недоказанным факт принадлежности страницы данной организации.

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд отменил решение Арбитражного суда Ростовской области, который обязал ростовское региональное отделение антинаркотического движения «Антидилер» выплатить 1 млн рублей ИП Елизавете Бережной. Именно в такую сумму совладелица сети «Ваша аптека» оценила репутационный вред, причиненный ответчиком публикацией в Instagram. Суд согласился, что истец не доказал принадлежность аккаунта antidiler_rostov данной организации. 25 сентября судебное решение размещено в системе «Мой арбитр».

У регулятора претензий нет

В сентябре прошлого года на странице аккаунта antidiler_rostov в Instagram был опубликован пост, в котором, в частности, говорилось: «Это одна из самых скандальных сетей аптек, торгующих наркопрепаратами без лицензии. «Ваша Аптека» есть в каждом районе города, и везде толпы зомби перед ними. Сеть разделена на разные юрлица, ИП, но часть оформлена на ИП Бережную Елизавету Сергеевну, которая является негласным собственником всего бизнеса».

Бережная пожаловалась в полицию, но там отказались заводить уголовное дело о клевете и предложили обратиться в суд. Тогда она направила организации претензионное письмо, которое осталось без ответа. После того, когда публикации подобного рода на той же странице в социальных сетях продолжились, Бережная подала иск. Она представила документы, которые свидетельствовали о том, что ее аптеки ни разу не привлекались к административной ответственности, на них не поступило ни одной жалобы, а также доказательства отсутствия поставок от дистрибьюторов препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

При этом согласно анализу товарооборота аптечных организаций истца в период с 01.01.2019 по 31.11.2019 товарооборот в сентябре 2019 относительно августа 2019 снизился на 20%, а в октябре 2019 снизился еще на 20%, что по сравнению с сентябрем-ноябрем 2018, составляет 40%. Бережная жаловалась на ухудшение самочувствия, бессонницу, что тоже подтверждалось соответствующими медицинскими справками.

Просто тезки

В судебном заседании представитель регионального отделения «Антидилера» от страницы в соцсети открестился. Он настаивал на том, что является ненадлежащим ответчиком. Несмотря на это 17 июля этого года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил исковые требования истицы, обязав удалить несоответствующий действительности текст и выплатить ИП 1 млн рублей.

«Антидилер» оспорил решение в апелляционном суде и добился его отмены. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт принадлежности спорной Интернет-страницы Ростовскому региональному общественному антинаркотическому движению «Антидилер», говорится в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

«Размещение публикаций на указанной странице осуществлялось с августа 2017 года, а Ростовское региональное общественное антинаркотическое движение «Антидилер» зарегистрировано в качестве юридического лица только в сентябре 2019 года, — сказано в судебном акте. — В названии Интернет-страницы указано «Общероссийское Общественное Антинаркотическое движение», а наименование ответчика «Ростовское региональное общественное антинаркотическое движение «Антидилер». Тождество наименований отсутствует».

Ущерб не доказан

Что касается репутационного вреда, то апелляционная инстанция сделала заключение, что «причинение истцу какого-либо реального либо предполагаемого ущерба действиями ответчика» не доказано.

Елизавета Бережная сообщила корреспонденту «Фармкружка», что намерена подать кассационную жалобу. Запрос о комментарии, направленный в личные сообщения владельцу аккаунта в Instagram, остался без ответа.

«После ознакомления с судебными актами у меня осталось двоякое впечатление, — призналась «ФВ» руководитель юридического отдела СМИ «ПроДокторов» Тамара Евтушенко. — Лично мне кажется, что страничка в Инстаграм действительно принадлежит ответчику. С другой стороны, отмена решения в апелляции с учетом тактики ответчика, «а где доказательства, что она наша?!», вполне справедлива и законна».

Евтушенко напоминает о распространенной практике, когда посторонние лица создают страницы-двойники аккаунтов знаменитостей, благодаря которым обманом получают деньги от подписчиков.

«Если бы решение Арбитражного суда Ростовской области устояло, это бы означало, что привлекать к ответственности за мошенничество можно было бы самих звезд, хотя они не причем», — добавляет спикер.

По мнению юриста, маловероятно, что подача кассационной жалобы истицей даст ожидаемый результат.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.