Росздравнадзор изъял из обращения две серии лекарств с иностранной маркировкой

19.04.2023
10:52
Росздравнадзор по сообщениям производителей изымает по одной серии двух препаратов с иностранной маркировкой, то есть предназначенных для других стран. Служба также приостановила оборот восьми серий недоброкачественных лекарств.

Аптеки должны изъять из обращения две серии лекарственных препаратов с иностранной маркировкой, находящихся в незаконном обороте. Соответствующие сообщения от производителей Росздравнадзор опубликовал на своем сайте.

Bayer снова выявил незаконное обращение лекарственного препарата «Мирена» серии TU03F8E, имеющего маркировку на турецком языке. Отличить препараты этой серии от легальных можно по торговому наименованию, которое указано на упаковке в редакции «Mirena». По информации производителя, данная серия выпускалась для турецкого рынка и в Россию не поставлялась.

Аналогичные проблемы с оборотом препарата для лечения остеопороза выявил российский представитель французской компании Labortoires Pierre Fabre. Под изъятие попал лекарственный препарат «Остеогенон» серии G04106, имеющий инструкцию по медицинскому применению на русском и узбекском языках. Как и в случае с немецким контрацептивом, данная серия «Остеогенона» предназначалась для рынка Узбекистана, а не России.

По сообщениям двух центров контроля качества, служба приостановила обращение семи серий двух лекарственных препаратов. Четыре серии лекарственного препарата «Магния сульфат» производства «Славянская аптека» выявил «Воронежский ЦКК и СЛС». Речь идет о растворе для внутривенного введения 250 мг/мл 10 мл, ампулы № 10 серий 621022, 611022, 430722, 400722, качество которых не соответствует требованиям нормативной документации по показателю «pH».

Еще три серии недоброкачественного гормонального средства выявила московская лаборатория «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора. Поэтому служба приостановила оборот препарата «Преднизолон Эльфа», раствор для внутривенного и внутримышечного введения 30 мг/мл 1 мл, ампулы № 3, пачки картонные, серий PRE121032, PRE121031, PRE121011 производства «Индус Фарма Пвт. Лтд», Индия. Экспертиза показала наличие в растворе препарата этих серий механических включений и отклонений в описании.

По результатам госэкспертизы качества надзорный орган прекратил оборот лекарственного препарата «Кансалазин», таблетки пролонгированного действия 500 мг № 50, упаковки ячейковые контурные, пачки картонные, серии 141021 производства «Канонфарма продакшн».

Причиной брака противовоспалительного средства стало нарушение в «Маркировке». На клапане картонной пачки под самоклеящейся белой этикеткой, не предусмотренной нормативной документацией, нанесена переменная информация: НС: 040121, СГ: 02 24. DataMatrix-код также был закрыт наклейкой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.