Росздравнадзор назвал разрешенный к применению контраст с барием

08.02.2022
09:20
Росздравнадзор обозначил единственный контрастный препарат с барием, разрешенный к применению в России. Служба также напомнила о недопустимости использования незарегистрированных лекарств.
Фото: depositphotos.com

Росздравнадзор проинформировал о единственном зарегистрированном препарате на основе бария сульфата — «Бар-ВИПС». Информационное письмо размещено на сайте службы.

В настоящее время, согласно Государственному реестру лекарственных средств, зарегистрирован лекарственный препарат бария сульфата — «Бар-ВИПС» производства ООО «Фирма «ВИПС-МЕД» (Россия), регистрационное удостоверение Р N000178/0l от 18.02.2011, сообщается в письме.

Также надзорный орган отметил, что к продаже допускаются только зарегистрированные лекарства, а перечень продавцов ограничивается их производителями и фармацевтическими организациями. Служба предостерегла участников рынка от использования незарегистрированных средств, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан, а их оборот – повлечь за собой ответственность, в том числе уголовную.

Ранее территориальный орган Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках расследования инцидента с несколькими смертельными исходами сообщил о приостановке использования препарата на основе сернокислого бария, использовавшегося для проведения рентгенодиагностики в одном из диагностических центров Санкт-Петербурга.

Первоначально жертвами применения токсичного вещества стали двое пациентов. Впоследствии количество погибших увеличилось до семи, еще 20-ти пострадавшим причинен вред различной степени тяжести.

Следственный комитет региона возбудил два уголовных дела по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На прошлой неделе суд арестовал главного врача ГКДЦ № 1 Евгения Попова, а накануне рентгенолога больницы Елену Медведеву.

Читать материал полностью

08.02.2022
Барий нас рассудит
Росздравнадзор приостановил обращение препарата по всей стране
Фармацевтический вестник №3 (1072) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.