Росздравнадзор отозвал из обращения одну серию препарата «Оземпик» с иностранной маркировкой

23.05.2023
12:57
Росздравнадзор сообщил о решении производителя отозвать одну серию лекарственного препарата «Оземпик». Он производился для рынка Германии и в Россию не завозился.
Фото: Екатерина Погонцева

Под отзыв попала одна серия гипогликемического препарата «Оземпик». О решении производителя сообщил Росздравнадзор на своем сайте.

По информации российского представительства компании Novo Nordisk, на российском рынке незаконно обращается серия MP5D355 оригинального семаглутида для лечения сахарного диабета 2-го типа. Она была выпущена производителем для реализации на территории Германии, говорится в сообщении производителя.

Ввоз в Россию и ввод в гражданский оборот данной серии препарата не осуществлялись.

Кроме того, в упаковку каждого нелегального препарата входит по три картриджа в шприц-ручках в картонной пачке. Но зарегистрированный в России препарат «Оземпик» имеет фасовку по одному картриджу в шприц-ручках в картонной пачке.

О возможном незаконном обращении «Оземпика» в середине апреля «ФВ» рассказала Российская ассоциация аптечных сетей (РААС). Ассоциация обнаружила сомнительный препарат в иностранной упаковке в одной из московских аптек. Препарат продавался по завышенной вдвое цене. РААС провела контрольную закупку и обнаружила, что на упаковке товара отсутствовали стикеры на русском языке. Данные о серии также отсутствовали в Реестре заключений на ввоз зарегистрированных ЛП в иностранных упаковках. Ассоциация сообщила об этом в Росздравнадзор.

Ранее, в марте производитель уведомил Росздравнадзор о плановом прекращении поставок препарата в Россию. Компания планирует завершить поставки «Оземпика» к декабрю этого года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.