Росздравнадзор предупредил о заканчивающихся запасах льготных лекарств в России

20.04.2021
19:42
Запасов льготных препаратов в стране хватит в среднем на 1,5 месяца, заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Сейчас на отсрочке находятся около 11 тыс. рецептов по федеральной льготе и около 17 тыс. рецептов по региональной льготе, отметила она.

В России заканчиваются запасы льготных лекарств, их хватит на полтора месяца, при этом ситуация в регионах может кардинально отличаться. Об этом заявила на круглом столе в Общероссийском народном фронте (ОНФ) глава Росздравнадзора Алла Самойлова, сообщает ТАСС.

По ее словам, на отсрочке сейчас находятся около 11 тыс. рецептов по федеральной льготе (0,9% от количества выписанных) и около 17 тыс. рецептов – по региональной льготе (0,11% от количества выписанных). Самойлова подчеркнула, что в некоторых регионах число отсроченных рецептов значительно выше, чем в России в целом. Например, в Еврейском автономном округе – 15% по федеральной льготе (запасов лекарств осталось на 2,5 месяца) и 24% — по региональной льготе (запасов лекарств в регионе осталось на 4 месяца).

«Это говорит о том, что закупаются те лекарственные препараты, которые потом не выписываются, идет так называемая пересортица. Во Владимирской области 900 рецептов по федбюджету — это 4,5%, а объем товарных запасов — два месяца, а по региональному [бюджету] на отсрочке 3,2 тыс. рецептов — это почти 5% от выписанных рецептов», — сказала Самойлова.

В России проживают 14,2 млн федеральных льготников и 9,2 млн региональных, отметила замдиректора департамента лекобеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Светлана Семечева. По информации министерства, в некоторых регионах количество граждан, отказывающихся от льготных лекарств в пользу денежного возмещения, может доходить до 70% от общего числа.

Самойлова добавила, что в 2020 году финансирование на льготные лекарства из федерального бюджета выросло почти на 9,5%, по региональным бюджетам – на 16,5%. «Количество обеспеченных льготными рецептами увеличилось: по региональному бюджету на 4%, а по федеральному бюджету мы наблюдаем <…> снижение, но это связано с тем, что выписывались рецепты на более длительный период. То есть один рецепт на 3 месяца и более, и поэтому стоимость одного рецепта возросла», — добавила Самойлова.

В феврале Счетная палата сообщала, что за 2,5 года регионы списали неиспользованных лекарств на 25 млн руб. По мнению аудиторов, это свидетельствует о низком качестве управления товарными запасами на региональном уровне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.