Росздравнадзор приостановил обращение двух серий лекарственных препаратов

19.05.2022
15:28
Росздравнадзор прекратил обращение двух серий лекарственных препаратов после отрицательной экспертизы качества. Еще одна серия препарата для репарации тканей сетчатки отозвана производителем.

Росздравнадзор опубликовал на сайте решения о прекращении обращения двух серий лекарственных препаратов. Отобранные в рамках государственного контроля лекарства не прошли испытания по качеству.

Видимые частицы и механические включения стали причиной забраковки ноотропного препарата «Цераксон» для лечения церебральных нарушений. Решение регулятора касается серии R017R3 раствора для внутривенного и внутримышечного введения 500 мг/4 мл, выпускаемого испанской компанией «Феррер Интернасьональ С.А.» в ампулах по пять штук в картонной пачке.

Также недоброкачественной надзорный орган признал одну серию антиоксидантного средства «Мексикор». Экспертиза установила несоответствие серии 210621 раствора для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл 2 мл в ампулах № 10, производства ООО Фирма «ФЕРМЕНТ», по показателям: «Описание» (жидкость желтоватого цвета) и «Цветность».

Кроме того, компания «Герофарм» решила отозвать препарат «Ретиналамин», лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и парабульбарного введения 5 мг (22 мг), флаконы № 10, пачки картонные» серии 30122. При изучении стабильности средства для регенерации тканей сетчатки компания установила несоответствие его качества по показателю «Время растворения». Вдобавок компания выявила неблагоприятную тенденцию к значительному увеличению показателя «Потеря в массе при высушивании».

Аптеки должны изъять из обращения недоброкачественные препараты, переместить остатки в карантинную зону и проинформировать надзорные органы в регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.