Росздравнадзор сообщил о возобновлении поставок «Золофта»

16.02.2022
19:30
Возобновление поставок антидепрессанта «Золофт» в Россию ожидается во II квартале этого года, сообщил Росздравнадзор. В компании — производителе препарата заявляли, что перебои с поставками возникли из-за резкого роста спроса на лекарство в других странах.

Поставки в Россию антидепрессанта «Золофт» (МНН сертралин) запланированы на II квартал 2022 года, сообщается на сайте Росздравнадзора.

По данным компании-поставщика Viatris, наблюдаются временные задержки поставок этого препарата из-за значительного роста спроса на него в других странах. В Росздравнадзоре отметили, что с 1 января «Золофт» не поступал в гражданский оборот в России, но в продаже были другие препараты с сертралином производства Индии – «Серената» и «Алевал» в дозировках 50 мг и 100 мг. Всего в аптеках находились более 116,5 тыс. упаковок этих лекарств.

В январе некоторые российские аптеки жаловались на перебои с поставками «Золофта». Дефицит антидепрессанта возник еще в декабре прошлого года, причиной его исчезновения из аптек мог стать повышенный спрос на него. В начале года компания Viatris сообщила «ФВ», что возобновит поставки не ранее марта 2022 года.

Препарат выпускает бывшее подразделение Pfizer Upjohn, которое в 2020 году объединилось с Mylan в новую компанию Viatris.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.