Росздравнадзор заблокировал 56 торговых наименований недоброкачественных препаратов в 2022 году

02.06.2023
11:10
В системе МДЛП за 2022 год было заблокировано 56 торговых наименований недоброкачественных лекарственных средств. По фактам несвоевременного внесения сведений о выбытии из оборота лекарственных средств из системы было также выдано свыше 3,5 тыс. предостережений.

Росздравнадзор в течение 2022 года заблокировал в системе мониторинга движения лекарственных препаратов 56 торговых наименований 145 серий недоброкачественных лекарственных средств. Об этом говорится в докладе надзорного органа «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2022 году».

Так, препараты были заблокированы при выявлении несоответствия их качества установленным требованиям в рамках государственного контроля (17 торговых наименований 27 серий), а также на основании решения об ограничении оборота производителями лекарственных средств или импортерами лекарственных средств (39 торговых наименований 118 серий).

Также с использованием сведений СМДЛП территориальными органами Росздравнадзора за 2022 год было выдано 3654 предостережения по фактам несвоевременного внесения сведений о выбытии из оборота лекарственных препаратов из системы. Надзорные органы составили 36 протоколов об административных правонарушениях из-за несвоевременного и недостоверного внесения сведений в СМДЛП и наложили административные штрафы на сумму 120 тыс. руб.

Кроме того, объем продаж просроченных лекарств в России в 2022 году снизился в три раза по сравнению с предыдущим годом благодаря маркировке, сообщила замминистра промышленности и торговли Екатерина Приезжева на пленарном заседании форума «Неделя российского ритейла-2023», передает ТАСС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.