С начала февраля «Спутник V» зарегистрирован в пяти странах

05.02.2021
17:43
С начала февраля «Спутник V» зарегистрирован в четырех странах: Армении, Мексике, Никарагуа и Парагвае. Малайзия рассматривает возможность регистрации и производства вакцины.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о регистрации вакцины «Спутник V» с начала февраля в четырех странах. На этой неделе авторитетный научный журнал The Lancet опубликовал промежуточные результаты испытаний третьей фазы, которые показали эффективность вакцины «Спутник V» 91,6%. Разработчики вакцины считают, что эта публикация поможет ее продвижению.

1 февраля стало известно об одобрении вакцины «Спутник V» Минздравом Армении на основании данных фазы III клинических исследований в России без проведения дополнительных исследований в этой стране.

3 февраля РФПИ сообщил о регистрации вакцины Федеральной комиссией по защите от санитарных рисков Мексики (COFEPRIS). Вакцина была одобрена в рамках процедуры разрешения на экстренное использование без дополнительных клинических испытаний в стране. Мексика стала первой страной в Северной Америке, одобрившей «Спутник V».

Кроме того, 3 февраля РФПИ объявил о регистрации российской вакцины Министерством здравоохранения Республики Никарагуа.

5 февраля РФПИ объявил о регистрации российской вакцины в Ливане. 

Вакцина была одобрена в рамках процедуры разрешения на экстренное использование без дополнительных клинических испытаний в стране. Таким образом, «Спутник V» сейчас зарегистрирован в 6 странах Латинской Америки.

Министр здравоохранения Парагвая Хулио Массолени сообщил 4 февраля, что Правительство Парагвая и РФПИ договорились о поставках в страну российской вакцины.

«Спутник V» ранее был одобрен в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинейской Республике, Тунисе, Армении и Мексике.

РФПИ подал заявку о регистрации «Спутника V» в Евросоюзе  в конце января. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что она может быть одобрена в феврале-начале марта.

4 февраля пресс-служба Минпромторга сообщила, что глава министерства Денис Мантуров провел онлайн-переговоры с Министром науки, технологий и инноваций Малайзии Хайри Джамалуддином. Обсуждался экспорт российской вакцины «Спутник V» в Малайзию в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. 

Помимо поставок российской вакцины обсуждались вопросы ее регистрации в Малайзии, а также перспективы производства в этой стране.

Разработчики «Спутника V» рассматривают возможность локализации производства вакцины в Белоруссии, Турции и Иране, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев 2 февраля в ходе брифинга. 

«Вакцина будет производиться или уже производится в Индии, в Корее, в Бразилии. В Китае производство начнется в конце месяца. Мы также будем производить вакцину в Казахстане, развивать это в Белоруссии, в Турции и, возможно, в Иране», — сказал он.

Дмитриев отметил, что ключевым центром производства вакцины является Индия, где объемы выпуска смогут сравниться с российскими.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.