США разрешили использование второй вакцины от коронавируса

19.12.2020
10:14
Вакцина против COVID-19 от Moderna стала второй разрешенной к экстренному использованию в США. Неделей ранее регулятор принял аналогичное решение в отношении вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech.

18 декабря FDA выпустило второе разрешение на экстренное использование (EUA) вакцины против коронавируса. Препарат предназначен для COVID-19 у лиц 18 лет и старше, следует из сообщения регулятора.

При принятии решения о EUA эксперты FDA рассматривали предварительные результаты клинического исследования третьей фазы с участием 30 тыс. человек. Эффективность препарата в испытании достигла 94%.

В Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) пока решают вопрос об одобрении вакцины Moderna. Известно, что компания уже подала в агентство последний пакет документов. В Канаде одобрение вакцины ожидают на следующей неделе, передает Reuters.

Первой одобренной FDA вакциной против коронавируса стала разработка от Pfizer и BioNTech, показавшая эффективность на уровне 95%. 14 декабря США и Канада начали вакцинацию этим препаратом.

Великобритания, которая провела одобрение и старт вакцинации препаратом Pfizer и BioNTech еще раньше, предупредила, что вакцина может вызывать серьезные аллергические реакции. Подобные случаи позднее были зафиксированы и в США, где правительство предоставило Pfizer и Moderna защиту от жалоб на побочные эффекты от вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.