Самойлова рассказала Мишустину об устранении перебоев в поставке лекарств

27.04.2022
11:57
В Росздравнадзоре сообщили об устранении перебоев в поставке лекарств, на которые в марте возник ажиотажный спрос. Сейчас они имеются в достаточном количестве, заверяют в службе. Также Росздравнадзор гарантирует контроль качества лекарств, которые будут ввозиться на территорию страны.
Михаил Мишустин и Алла Самойлова | Фото: government.ru

Перебои в поставке лекарств, на которые в марте возник ажиотажный спрос, устранены. Сейчас они имеются в достаточном количестве. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Сегодня мы уже видим, что почти все эти препараты, которые в ажиотажном спросе были в марте месяце, сегодня в достаточном количестве имеются практически во всех субъектах и во всех аптечных организациях», — отметила она.

По ее словам, служба оперативно мониторит поставки лекарств в медучреждения и аптеки. Благодаря этому имеется полная информация о количестве каждого конкретного препарата на местах. Премьер поручил главе Росздравнадзора взять лекарственное обеспечение регионов, а также контроль качества препаратов под личный контроль. Он также подчеркнул, что если добросовестные поставщики идут на российский рынок, то эта работа «должна аккуратно вестись».

Алла Самойлова добавила, что служба контролирует все лекарственные препараты. Росздравнадзор обеспечен сетью из 13 лабораторных комплексов по всей стране. Они обладают полным спектром лабораторных исследований для того, чтобы подтвердить качество всех препаратов, которые находятся в обороте на рынке. Также служба гарантирует контроль качества лекарств, которые будут ввозиться на территорию России.

В марте Минздрав заявил, что объем отпущенных в аптеках лекарственных средств превысил обычные нормы почти в четыре раза. Ведомство связало это с повышенным ажиотажем со стороны покупателей, однако заверило, что все препараты имеются у поставщиков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.