Самоубийцы используют психотропные и жаропонижающие препараты

21.03.2019
00:00
Количество острых отравлений в Свердловской области снижается, но их основной причиной, как и в прежние годы, остается передозировка лекарствами – случайная или намеренная. Об этом сообщил заведующий отделом токсикологических экспертиз регионального Центра гигиены и эпидемиологии Владимир Ентус.

За последние пять лет показатель распространенности отравлений снизился на 10%.  Количество отравлений сокращается по двум причинам, считают эксперты. Первая – изменения в методике учета пациентов.

«Еще пять-шесть лет назад человека, который попадал в кардиологическую клинику с запахом алкоголя, сразу отправляли в центр по лечению острых отравлений, – пояснил г-н Ентус. – Сейчас во главу угла ставится заболевание, ставшее причиной госпитализации. Это влияет на статистические показатели».

Вторая причина – в том, что молодежь привержена к здоровому образу жизни. 

В 2018 г. с острыми отравлениями госпитализировали 4953 чел., проживающих в Свердловской области, из них 656 чел. скончались (в 2017 г. летальных исходов было 756). Большинство пациентов (42,3%) попали в больницы из-за передозировки лекарственными препаратами. 

По данным главного токсиколога региона Андрея Чекмарева, среди пациентов, поступивших в Свердловский областной центр острых отравлений, 640 чел. принимали снотворные, седативные и психотропные препараты (шесть из них умерли) и 147 – анальгетики и жаропонижающие средства.

«Лекарства чаще всего используют с суицидальной целью, – пояснил г-н Чекмарев. – Однако не редки случаи, когда больные принимают по 2–3 упаковки препарата, чтобы скорее выздороветь».

При этом случаев аптечной наркомании, распространенных в середине 2000-х гг., сейчас практически не стало, уверяют специалисты.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.