Sanofi сократит более 1,6 тыс. рабочих мест в Европе

29.06.2020
12:40
Sanofi сократит сотрудников в Европе, но не будет закрывать предприятия. Частично сокращение связано с прекращением исследований в области сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Французская фармацевтическая компания Sanofi («Санофи») подтвердила сокращение около 1680 рабочих мест в Европе, сообщает агентство Reuters. В европейских странах работают более 100 тыс. сотрудников компании.

Сокращение рабочих мест – часть стратегии компании, направленной на снижение затрат в размере 2 млрд евро к 2022 году.  

По словам представителя, Sanofi, сокращения коснутся в основном сотрудников производственных предприятий и будут осуществляться в течение трех лет. Более тысячи человек потеряют работу во Франции, где штат компании составляет около 25 тыс. сотрудников.

При этом представитель компании отметила, что предприятия закрываться не будут, но производство на ряде заводов будет сокращено. Это связано с решением Sanofi прекратить научные исследования в области лечения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Руководства Sanofi полагает, что компания потеряла лидирующие позиции в этих сегментах.

Компания планирует сосредоточить усилия на разработке лекарственных препаратов для лечения онкозаболеваний и вакцин.  

В декабре 2019 года Sanofi («Санофи») приобрела американскую биотехнологическую компанию Synthorx («Синторкс»), специализирующуюся на разработке инновационных препаратов, в т.ч. для лечения онкозаболеваний. Сумма сделки около 2,5 млрд долл.

Разработка вакцин – также приоритетное направление бизнеса Sanofi. Компания разрабатывает две кандидатные вакцины против COVID-19. Одна вакцина разрабатывается совместно с британской GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн»), другая – с американской Translate Bio («Транслейт Байо»).

Ранее Sanofi объявила о намерении инвестировать 610 млн евро в создание двух центров по исследованиям, разработке и производству вакцин. Планируется создать около 200 новых рабочих мест.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.