Сеченовский предуниверсарий будет готовить кадры для Роспотребнадзора

25.12.2018
00:00
В Сеченовском предуниверсарии в 2018 г. впервые открыт кадетский класс, который будет готовить обучающихся к поступлению на Медико-профилактический факультет с последующим трудоустройством в структурах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве. Об этом рассказал ректор университета Петр Глыбочко 21 декабря 2018 г. на встрече с представителями СМИ.

По словам ректора, решение об открытии специализированного класса на базе предуниверсария обусловлено кадровым дефицитом, который испытывает ведомство. Решение было принято после обсуждения вопроса с Правительством Москвы. Набор в кадетский класс предуниверсария состоялся этой осенью, всего к обучению приступили 20 человек. Данная подготовка в профильном классе стала первым звеном в системе непрерывного профессионального образования «Школа – Университет – организации Роспотребнадзора по г. Москве».

«Нагрузка на Роспотребнадзор не видна, но очень велика и крайне важна. К примеру, Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом в Москве. Огромнейшая работа в условиях массового скопления людей, где возможна вспышка абсолютно любой  инфекции. Да и без массовых мероприятий работы Роспотребнадзору хватает: школы, детские сады – за всем надо смотреть, все проверять».

Петр Глыбочко также отметил определенную закрытость ведомства. Несмотря на то, что Сеченовский университет единственный в Москве готовит кадры для ведомства – санитарных врачей (гигиенистов и эпидемиологов) попасть на объекты Роспотребнадзора было непросто и представителям университета.

«В этом году подписали соглашение с ведомством, чтобы допускали в свои лаборатории и подразделения наших студентов и ординаторов, которые затем оставались там работать», – резюмировал ректор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.