Servier приобретет онкологическое подразделение компании Agios Pharmaceuticals

24.12.2020
14:48
Международная фармацевтическая компания Servier заключила соглашение о приобретении онкологического подразделения компании Agios Pharmaceuticals. К Servier перейдет портфель онкологических препаратов, выпущенных на рынок, а также находящихся на стадии клинических исследований и разработки.

Стоимость покупки составит 2 млрд долл. США: эта сумма включает авансовый платеж 1,8 млрд и дополнительно 200 млн после решения регуляторных вопросов. Кроме того, предусмотрены выплаты лицензионных отчислений. Сделка была утверждена советами директоров обеих компаний. В случае получения разрешения регуляторных органов и одобрения акционеров компании Agios предполагается, что сделка будет закрыта во втором квартале 2021 года.

Приобретение позволит Servier усилить свой портфель препаратов и разработок в сфере онкологии. Учитывая существующие неудовлетворенные медицинские потребности в области онкологии, руководство компании приняло решение сделать эту сферу одним из своих стратегических приоритетов, направляя в эту область 50% всего бюджета на научные исследования и разработки. Сделка позволит укрепить позиции Servier на рынке США, где производитель присутствует с 2018 года.

«Приобретение онкологического подразделения Agios имеет для нас стратегическое значение: оно включает портфель лекарственных препаратов для персонализированной терапии, как уже выпущенных на рынок, так и находящихся в разработке, – отметил Оливье Лоро, президент Servier. – Таким образом, мы на шаг приблизились к нашей цели – стать значимым игроком на рынке онкологических препаратов. Это приобретение позволит нам и дальше предлагать инновационные решения для пациентов с онкологическими заболеваниями. Это очень важное событие для группы компаний Servier – мы сможем значительно усилить свои позиции в США и расширить возможности в области исследований и разработки онкологических препаратов. Мы рады приветствовать профессиональную команду Agios, которая присоединится к Servier после завершения сделки».

Как отметил главный исполнительный директор Servier Pharmaceuticals, филиала Servier в США Дэвид К. Ли, компания Agios – один из лидеров в изучении клеточного метаболизма и обладает успешным опытом в разработке и выводе на рынок препаратов для персонализированной терапии. «Приобретение онкологического подразделения Agios предполагает переход в Servier высококвалифицированных специалистов из отделов исследований и разработок, технического и операционного отделов, что позволит нам расширять в США нашу экспертизу в области других онкогематологических заболеваний, – добавил он. – Кроме того, мы получим потенциал для долгосрочного роста в сфере терапии солидных опухолей. Таким образом, мы сможем оказывать помощь еще большему количеству онкологических пациентов с неудовлетворенными медицинскими потребностями».

«Продажа портфеля онкологических препаратов компании Servier – это один из этапов трансформации для Agios, – сказала доктор наук, главный исполнительный директор компании Agios Джеки Фоуз. – Мы гордимся нашими достижениями в сфере онкологии и инновационными препаратами, разработанными для лечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями и солидными опухолями. Мы рады, что наш онкологический портфель переходит к успешной международной фармацевтической компании, ориентированной на пациентов. Servier стремится внести свой вклад в лечение пациентов с онкологическими заболеваниями и продолжит инвестировать в наши ресурсы и наших сотрудников. Эта сделка позволит нашему портфелю развиваться вместе с Servier».

Источник: Servier

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.