Система налогового мониторинга сети «Ригла» победила в конкурсе «Проект года» Global CIO

01.02.2023
11:32
Информационная система «Витрина данных налогового мониторинга» аптечной сети «Ригла» вошла в число победителей конкурса «Проект года-2022» сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 26 января в Москве.
Павел Санталов, главный бухгалтер ООО «Ригла» на церемонии награждения | Фото: «Протек»

Разработчик системы налогового мониторинга аптечной сети «Ригла» — компания «Аксиома-Софт». Работа над проектом началась в июле 2020 года, завершилась в апреле 2022 года.

Новый продукт основан на коробочном решении от фирмы 1С, адаптированном под специфику налогового учета в рознице, требования компании «Ригла» и ФНС России.

Опции нового ПО позволяют представителям налоговой инспекции получить доступ к экземплярам налоговой отчетности ООО «Ригла», направленным в налоговые органы, данным сводных и аналитических регистров налогового учета, расшифровки по сводным и аналитическим регистрам налогового и бухгалтерского учета с возможностью детализации до первичного документа и проч.

Информационная система «Витрина данных налогового мониторинга» интегрирована с учетной системой 1С:Предприятие в режиме многопотокового обмена данными.

«Победа в конкурсе «Проект года» — свидетельство высокой экспертной оценки подходов компании «Ригла» к ведению бизнеса и взаимодействию с контролирующими, регуляторными органами, к работе в новых условиях, в т.ч. законодательных, — отметил финансовый директор аптечной сети «Ригла» Сергей Ступак. — Для компаний, включенных в режим налогового контроля «Налоговый мониторинг», предусмотрен специальный регламент информационного взаимодействия с ведомством, который предполагает наличие у налогоплательщиков соответствующей IT-системы. Мы внимательно изучили опыт других компаний, предложения на IT-рынке, учли особенности информационной системы регламентированного учета компании «Ригла». Сейчас продолжается работа над проектом – согласно новым требованиям законодательства налоговым инспекторам не придется обращаться к IT-ресурсам налогоплательщика, информационная система ФНС будет автоматически получать необходимую информацию по запросу в виде ответа от информационной системы организации».

Материал партнера: «Протек»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.