Словакия одобрила вакцинацию «Спутником V»

26.05.2021
19:29
Словацкие власти разрешили массовую вакцинацию с использованием российского препарата от коронавируса «Спутник V». Первая партия препарата прибыла в республику еще в марте, однако иммунизация населения не начиналась из-за возникших вокруг «Спутника V» разногласий.

Власти Словакии одобрили использование в стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V» с 7 июня, об этом сообщается на странице препарата в Twitter. Словакия стала второй после Венгрии страной Евросоюза, одобрившей вакцинацию «Спутником V».

Первая партия вакцины прибыла в Словакию еще в марте: по данным Reuters, в республику доставили 200 тыс. доз препарата. При этом государственный институт по контролю за лекарствами Словакии (SIDC) не давал разрешения о начале массовой вакцинации «Спутником V» из-за «недостающих данных от производителя, несоответствия лекарственных форм и невозможности сравнения партий, используемых в разных исследованиях и странах».

После этого Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) потребовал от словацкого правительства вернуть партию «Спутника V» из-за многочисленных нарушений контракта. РФПИ также назвал фейком заявление SIDC, что переданный Словакии препарат не имеет тех же характеристик, что и прививка, описанная в научном журнале The Lancet.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована более чем в 60 странах, ее эффективность превышает 91%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.