UPD: Создание стоков – не выход для фармпроизводителей, опаздывающих к маркировке

29.05.2019
00:00
Фармпроизводители, которые не успевают подготовиться к обязательной с 1 января 2020 года маркировке лекарств, связывают надежды с созданием немаркированных стоков. При этом они опираются на норму закона, допускающую обращение введенной в оборот продукции до истечения срока годности. По мнению партнера Deloitte Олега Березина, такой подход ошибочный.

«Нужно иметь в виду, что с 29 ноября вступают в силу новые правила подтверждения соответствия требованиям, установленным при государственной регистрации», - напомнил он, выступая на конференции «Маркировка в фармацевтической отрасли», организованной центром «Событие». И наибольшие сложности возникнут у производителей иммунобиологических препаратов.

Создавать запасы придется задолго до вступления в силу новых правил, отметил эксперт. При этом важно учитывать остаточный срок годности, если он превысит треть, возникнут проблемы с поставками в аптеки. Кроме того, актуальными будут вопросы, где хранить продукцию, насколько возможно обеспечить необходимые условия хранения, сколько это будет стоить.

«Стоки - не выход из ситуации», - согласилась исполнительный директор СПФО Лилия Титова, добавив, что, несмотря на сохраняющуюся неопределенность в технических параметрах проекта, производителям правильнее ускорить подготовку производств к маркировке.

Вместе с тем, по оценкам заместителя генерального директора ЦВ «Протек» Виктора Горбунова, со стартом проекта значительную долю в обороте лекарств первые полгода будут составлять товарные запасы немаркированной продукции.

UPD

Генеральный директор ГК «Сантэнс» Андрей Осипов в беседе с «ФВ» отметил, что создание стоков можно рассматривать как временное решение, которое «смягчит последствия» в случае не готовности производителя к проекту.

«Мы как 3-pl оператор, начиная с февраля, предлагаем подобную услугу нашим клиентам и всем заинтересованным производителям, рассказал он. – На нее есть довольно серьезный спрос, мы уже получили ориентировочные объемы, и к концу лета готовим площадки, которые будут соответствовать всем требованиям по качеству хранения и обработки товара».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.