Создатели Aurora-CoV сообщили об эффективности вакцины против варианта «Омикрон»

17.12.2021
19:55
Центр «Вектор» провел исследования вакцины Aurora-CoV, показавшие, что три укола препарата позволяют продлить повышенный уровень антител к COVID-19 по сравнению с двумя дозами. В центре сообщили, что практически у всех испытуемых, получивших три прививки, через полгода сохранилось большое количество антител.

При получении трех доз вакцины «ЭпиВакКорона-Н» (Aurora-CoV) почти у 100% волонтеров через шесть месяцев уровень антител к коронавирусу сохраняется на уровне 98%. Об этом «Интерфаксу» сообщили в центре «Вектор». При введении двух доз вакцины число антител спустя полгода после первого укола снижается до 81%, заявили в центре.

В клинических испытаниях Aurora-CoV принимали участие 225 волонтеров в возрасте от 18 до 60 лет. В центре отметили, что после получения трех доз вакцины количество участников испытаний с положительной реакцией на антигены на 42 день составило 93%, достигая 100% на 21 день после третьего укола.

Минздрав России зарегистрировал «ЭпиВакКорону-Н» в июле. Первая партия Aurora-CoV в 12 тыс. доз вышла на гражданский рынок России сегодня, 17 декабря. Вакцину используют 250 участников III фазы клинических испытаний препарата. «ЭпиВакКорона-Н» отличается от разработанной ранее «ЭпиВакКороны» только особенностями технологического производства.

В состав вакцины входит белок-носитель и искусственно синтезированные пептиды – небольшие фрагменты S-белка нового коронавируса, два из которых объединены в один. По закону при изменении технологического процесса препарат должен заново пройти клинические испытания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.