Специалисты ГК «Пробиотек» приняли участие в конференции Rus-LASA-8

09.11.2020
07:01
Сотрудники ГК «Пробиотек» приняли участие в восьмой научно-практической конференции по работе с лабораторными животными, которая прошла 1–3 октября 2020 в Пущино.

Представители научно-исследовательских организаций, эксперты отрасли и производители оборудования собрались на одной площадке, чтобы обсудить новые тенденции, завести профессиональные знакомства и поделиться опытом. Для тех, кто не смог приехать, велась онлайн-трансляция.

Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации специалистов по лабораторным животным (Rus-LASA), филиала института биоорганической химии имени ак. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ФИБХ РАН) и Пущинского государственного естественно-научного института (ПущГЕНИ).

На конференции обсуждались этические вопросы при работе с лабораторными животными, квалификация специалистов и новейшие технологии и оборудование для научных исследований. Также участники посетили испытательный центр со статусом GLP.

В октябре по материалам конференции для сотрудников, не присутствовавших на мероприятии, в «Пробиотек» были проведены тренинги и практические занятия.

В компании уже сегодня внедряются новые методы и технологии для более гуманного обращения с животными, улучшения качества, ускорения и повышения точности исследований, сообщили в «Пробиотек». А также планируется приобретение нового оборудования:

  • Люминометр – для быстрой и точной оценки санитарной чистоты поверхностей вместо трудоемкого метода микробиологических смывов.
  • Оптический плетизмометр – для оценки объема лапы животного и измерения величины отека с построением 3D-модели.
  • Сбор статистических данных – для исключения нерационального использования лабораторных животных в исследованиях.

Исходя из прослушанных докладов, специалисты «Пробиотек» отметили, что работа биоэтического комитета компании, который проводит независимую экспертизу исследований и контролирует гуманное и рациональное использование лабораторных животных, соответствует современным этическим требованиям.

Напомним, в 2020 году СМК «Пробиотек» в отношении доклинических исследований была сертифицирована на соответствие ГОСТ 33044-2014 «Принципы надлежащей лабораторной практики GLP».

По требованию стандарта компания обязана регулярно улучшать качество исследований, гарантировать достоверность результатов и повышать квалификацию сотрудников.

Источник: ГК «Пробиотек»

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.