Специалисты в области биотехнологий и digital все более востребованы фармкомпаниями

25.02.2019
00:00
Рекрутеры прогнозируют рост востребованности специалистов в области онлайн продвижения лекарств. Растет интерес и к R&D специалистам в направлении биотехнологий. Также в фармкомпаниях все чаще открываются  позиции Chief Transformation Officer. Данный специалист ответственен за диджитализацию и интеграцию в единую систему всех процессов в компании. 

Таковы выводы исследования хедхантинговой компании «Контакт» (InterSearchRussia), в котором приняли участие руководители высшего и среднего уровня из российских компаний разных отраслей. В ходе исследования респондентам предлагалось оценить компетенции и профессии будущего. 

Говоря о компетенциях, которые станут необходимыми уже в ближайшие годы, 86% опрошенных отметили умение быстро реагировать на изменения и опережать их. По мнению респондентов, это ключевая компетенция, которая будет требоваться от менеджера в ближайшие годы. 75% отметили необходимость комплексного видения проекта/проблемы, а 50% считают, что современному управленцу нужно уметь экономить и находить эффективные решения с небольшими бюджетами. 48% посчитали важными знания, связанные с диджитализацией бизнеса, 27% – способность выстраивать работу организации  удаленно, 16% – знание китайского языка и 11% способность работать по принципам холакратии. 

Среди новых должностей, возникших компаниях за последние 3 года, респонденты назвали специалистов по внедрению инноваций и развитию, digital–специалистов, проектных менеджеров, аналитиков крипторынков, специалистов, ответственных за автоматизацию бизнес–процессов. 

По мнению респондентов, на рынке в ближайшее время появятся новые должности, связанные с цифровизацией бизнеса, digital–продвижением, видеопродажами и корпоративным блоггингом, управлением криптопотоками, робототехникой и биотехнологиями, оптимизацией бизнес–процессов. Некоторая часть респондентов считает, что при текущих экономических тенденциях от сотрудников будет требоваться еще большая мультифункциональность.  

Всеобщая цифровизация не оставит в стороне и фармрынок. По словам партнера компании «Контакт» (InterSearch Russia) Юлии Забазарных, будет появляться все больше позиций, связанных с онлайн–продвижением и электронной продажей лекарственных средств, а также позиций в области R&D, особенно в направлении биотехнологий.

Эксперт отмечает рост интереса к кандидатам на должность Chief Transformation Officer – директор по трансформации бизнеса, который отвечает за диджитализацию всех бизнес–процессов компании и переход в новый формат управления бизнесом, интеграцию всех систем.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.