«Спутник V» одобрен в 57 странах

26.03.2021
18:34
«Спутник V» одобрен в 57 странах с общим населением более 1,5 млрд человек. За последнюю неделю вакцину зарегистрировали в государствах Маврикий, Вьетнам, Антигуа и Барбуды. В мае 2021 года планируется начать ее производство в Сербии, а в Белоруссии на этой неделе начался ее промышленный выпуск.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил 26 марта об одобрении российской вакцины «Спутник V» Министерством здравоохранения, благополучия и окружающей среды Антигуа и Барбуды, ранее сообщалось о регистрации российского препарата в республиках Маврикий и Вьетнам.  Таким образом, вакцина одобрена для использования в 57 странах с общим населением более 1,5 млрд человек.

ЕМА в апреле планирует направить экспертов в Россию для инспекции «производства и клинических исследований» вакцины «Спутник V». Представитель регулятора заявил, что сейчас препарат проходит процедуру «постепенной экспертизы» и агентство собирает данные о нем. 

РФПИ и Институт вирусологии, вакцин и сыворотки «Торлак» объявили на этой неделе о достигнутом соглашении по началу производства вакцины «Спутник V» в Сербии в мае 2021 года. Это первая страна в Южной Европе, которая произведет российскую вакцину. Позже препараты могут экспортировать в другие страны региона. «Торлак» — национальный производитель вакцин в Сербии, который поставляет в медицинские учреждения страны препараты для программы обязательной иммунизации.

Также промышленный выпуск «Спутника V» начался в Белоруссии на республиканском унитарном предприятии «Белмедпрепараты», сообщил ТАСС. В республике планируют выпускать до 500 тыс. доз препарата ежемесячно. Белоруссия стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину.

22 марта сообщалось, что РФПИ и Virchow Biotech Private Limited (входит в группу Virchow) договорились о производстве в Индии до 200 миллионов доз «Спутника V» в год.

В июне – июле этого года «Р-Фарм» намерена начать выпускать «Спутник V» в Германии. Вакцину планируется производить в баварском городе Иллертиссен, где у «Р-Фарм» есть кадры и оборудование. 

РФПИ 23 марта подал заявку на участие «Спутника V» в международной программе COVAX по распределению вакцин от коронавируса между странами.

На этой неделе глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что компания из США, выпускающая вакцины от коронавируса, нарушила патентные права на «Спутник V». По его словам, фонд серьезно озаботился защитой своих интеллектуальных прав, но не будет требовать компенсацию с компании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.