Стоимость медизделий может вырасти из-за дробления закупок

26.01.2022
16:54
Новые правила формирования лотов при закупке медизделий вызвали очередные сложности на рынке. Расходные материалы теперь приходится приобретать в ходе отдельных аукционов, что увеличило число закупок в 10—15 раз. О сложностях в проведении торгов «ФВ» сообщили представители федеральных клиник.

Участники системы госзакупок недовольны новыми правилами формирования лотов, содержащимися в Постановлении Правительства РФ № 620 от 19.04.2021 № 620 «О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По мнению заказчиков, документ заставляет их искусственно дробить закупки. А это в свою очередь приведет к удорожанию медизделий и срывам в их поставках. Новые правила формирования лотов при закупке медизделий увеличили число закупок в 10—15 раз.

Больше всего проблем возникает у хирургических центров при закупке расходных материалов, сообщил «ФВ» руководитель клиники, расположенной в одном из регионов России, на условиях анонимности.

За полгода реализации постановления № 620 заказчики увидели, что число закупок вырастет в десятки раз. Это подтвердила директор консалтинговой компании «Вигьяна» (работает с дистрибьюторами медизделий) Татьяна Перницкая.

Теперь заказчики не могут формировать лоты, исходя из технологической и функциональной связи товаров. «Отдельная закупка медизделий, например техники и расходных материалов, приводит к их удорожанию и увеличениям сроков поставки», — объяснила Перницкая.

Дробление аукционов привело к увеличению числа их участников, рассказала Перницкая. «Теперь профессиональным поставщикам стало труднее пробиться в мелкие аукционы. Компании-однодневки зачастую опускают стоимость контракта до такой степени, что крупные дистрибьюторы отказываются от участия в торгах», — считает она.

Подробнее читайте в материале «Погрязли в мелочах» «ФВ» № 2 (1071) от 25.01.2022.

Читать материал полностью

25.01.2022
Погрязли в мелочах
Стоимость медицинских изделий может вырасти из-за дробления закупок
Фармацевтический вестник №2 (1071) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.