Суд снял с австрийского фармацевта обвинения в преднамеренном заражении COVID-19 окружающих

09.04.2021
12:27
Суд сделал вывод о невиновности австрийского фармацевта, обвиненного в умышленном заражении людей коронавирусом. Показания сотрудников, предъявивших обвинение аптекарю, были признаны не заслуживающими доверия.

Австрийский фармацевт получил оправдательный приговор по делу об умышленном заражении людей коронавирусом. Аптекарь был обвинен в выходе на работу, несмотря на получение положительного теста на коронавирус. Об этом сообщается на сайте австрийского телеканала ORF.

19 октября 2020 года один из сотрудников аптеки, в которой работает осужденный фармацевт, заразился SARS-CoV2, что было подтверждено положительным результатом теста. Через два дня заболел еще один человек, работающий в аптеке. Фармацевт без раздумий отправил их домой, а затем провел дополнительные тесты методом ПЦР для себя и всех его коллег за свой счет. Всего оказалось заражено девять из 17 сотрудников.

27 октября подтвердилось заражение коронавирусом у самого фармацевта. Однако двое рабочих, которые первыми заразились SARS-CoV2, обвинили аптекаря в том, что еще до этого у него наблюдались симптомы инфекции, что он принимал лекарства от заболевания и болел около десяти дней.

Дело дошло до суда. Аптекарю грозило наказание вплоть до лишения свободы.

Суд постановил, что показания двух истцов не заслуживают доверия. Как оказалось, один из них еще до заболевания высмеивал ношение масок. Вдобавок, двое обвинителей за несколько евро получили справку от врача, освобождающую их от ношения масок. Известно также, что жалобщики участвовали в протестах против карантинных мер. Да и вообще между ними и обвиняемым произошло несколько конфликтов.

Другие сотрудники аптеки отметили, что фармацевт очень серьезно относится к теме коронавируса и предпринимал все предписанные на тот момент меры предосторожности. Суд объявил об полном оправдании подсудимого.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.