Суд вынес приговор врачам за перепродажу онкологических препаратов в Москве

Эксклюзив
12.05.2021
09:39
Врачи онкологического диспансера № 5 Москвы признаны виновными в перепродаже онкологических препаратов. По версии обвинения, они вступили в сговор, чтобы получить льготные препараты и перепродать их на «сером» рынке. Защита утверждала, что ни о какой преступной схеме речи не идет, так как перепродажа действительно была, но в единичном случае. В результате обвиняемых врачей осудили на три года условно.

Люблинский районный суд в Москве вынес приговор врачам, обвиняемым в перепродаже онкологических препаратов, сообщил «ФВ» независимый эксперт по безопасности Владимир Аникеев, знакомый с ходом судебного разбирательства. Заведующий 4 онкологического отделения ГБУЗ «ОД № 5 ДЗМ» Виктор Шерстнев и врач-онколог 3 онкологического отделения этого диспансера Артем Налбандян получили по три года условно. Информацию также подтвердил адвокат Шерстнева Константин Логинов. Адвокат Налбандяна отказался от комментариев.

Суд при вынесении приговора принял во внимание тот факт, что Шерстнев признал вину в ходе предварительного следствия, добавил Логинов. Суд также учел, что у Шерстнева на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, жена, мать, вышедшая на пенсию, а также брат жены — инвалид. Кроме того, утонил адвокат, во время процесса поступило много положительных характеристик от коллег Шерстнева, а также около 200 обращений от его пациентов с просьбой освободить его от ответственности и дать возможность продолжить врачебную деятельность. Логинов добавил, что Шерстнев вместе с Налбандяном полностью возместили ущерб, причиненный Департаменту здравоохранения Москвы, в размере 548 тыс. руб.

В чем дело

Как писал «ФВ», уголовное дело о перепродаже препаратов было возбуждено в начале февраля 2020 года по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Люблинский районный суд Москвы приступил к его рассмотрению в январе этого года.

По версии обвинения, Шерстнев с Налбандяном, чтобы украсть препарат, могли обмануть пациента, советуя отказаться от льготных лекарств в пользу аналогов, рассказывал источник «ФВ». В таком случае пациент приобретал оригинальный препарат за свои деньги, а врач получал по рецепту льготный препарат, от которого отказался больной. Полученные препараты продавали.

По словам источника, следователям удалось доказать, что такая схема была использована с препаратом бевацизумаб. Для больного государством был закуплен дженерик — «Авегра» производства компании «Биокад», но Шерстнев же сообщил пациенту, что оригинальный «Авастин» компании Roche, который необходимо покупать самостоятельно, будет эффективнее. В результате пациент проходил терапию «Авастином», купленным за свои деньги, а Шерстнев реализовывал льготный рецепт на «Авегру», утверждало обвинение.

Позиция врачей

Логинов в свою очередь пояснил «ФВ», что его подзащитный оставлял льготную «Авегру» на случай, если препарат понадобится для лечения пациента, так как был риск прекратить терапию из-за дефицита препарата. Он пояснил, что Шерстнев хранил препарат для пациентки и один раз решил его продать, чтобы не выбрасывать, так как механизм возврата льготных препаратов сейчас не предусмотрен. Поэтому речи о какой-либо организованной схеме не идет, уточнил адвокат.

Об этом заявил и сам Шерстнев на суде. «Хочу обратить внимание, что для меня всегда было важно оказывать максимально правильное лечение, и данная ситуация связана с тем, что в начале я для себя рассматривал ее как вынужденную врачебную целесообразность. Я хотел «застраховать» пациентку от возможного перерыва в лечении», — процитировал Логинов слова своего подзащитного.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.