Такая разная пневмония

12.11.2021
10:00
Воспаление легких по-прежнему остается одной из распространенных причин смертности в развивающихся странах, а также среди пожилого населения, детей и хронических больных.

Около 450 млн человек заболевают пневмонией каждый год, около 7 млн случаев болезни заканчиваются летальным исходом. Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Что такое пневмония?

Впервые пневмония была открыта Гиппократом примерно в 460 г. до н.э., однако вплоть до XIX века не было известно, что она является инфекцией легких, а не симптомом других заболеваний.

Пневмония — это воспаление легочной ткани, чаще всего инфекционного происхождения. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Классифицируют пневмонии по множеству признаков, например:

  • по распространенности (очаговая, сегментарная, долевая, сливная, тотальная и др.);
  • по этиологии происхождения (бактериальная, вирусная, грибковая, смешанная);
  • по характеру течения процесса (острая и хроническая);
  • наиболее важный с клинической точки зрения принцип предусматривает подразделение пневмонии на внебольничную и нозокомиальную.

Внебольничной считают пневмонию, резвившуюся вне стационара, либо диагностированную в первые 48 часов с момента госпитализации.

Самыми частыми клиническими проявлениями воспаления легких являются резкий подъем температуры, кашель с обильным выделением мокроты, в которой могут присутствовать гной и кровь.

Среди причин смерти пневмония занимает четвертое место после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, травм и отравлений.

Эра антибиотиков началась примерно с конца 30-х годов XX века — после того, как английский микробиолог Александр Флеминг объявил об открытии пенициллина, что стало переворотом в медицине. До этого времени от крупозного воспаления (как тогда называли пневмонию) умирали 85 из 100 заболевших.

Как работать с покупателем

В наши дни, когда люди сталкиваются с воспалением легких, чаще всего они обращаются в аптеку за препаратами против кашля, жаропонижающими и антибиотиками.

Самое главное, что нужно узнать, — был ли тот или иной препарат назначен врачом. Особенно когда речь идет об антибиотиках. Если покупатель утверждает, что препарат назначен доктором, нужно потребовать рецептурный бланк, провести фармацевтическую экспертизу на подлинность рецепта.

При подборе препарата от кашля возможна продажа без рецепта, но тогда обязательно должно производиться фармацевтическое консультирование.

  • Какова продолжительности кашля?
  • Наблюдается ли наличие температуры?
  • Появляется ли кровянистое отделяемое во время кашля?
  • Беспокоит ли боль за грудиной?
  • Есть ли одышка?

Если на последние три вопроса человек отвечает положительно, рекомендуется срочная консультация врача.

По данным ВОЗ, около 10% госпитализаций связано с неправильным назначением лекарств. Иногда, к сожалению, неправильное назначение и применение лекарственных препаратов может стать причиной тяжелых, порой летальных осложнений. Безопасное и эффективное применение лекарств во многом зависит от скоординированной деятельности врача и провизора.

Полина Генина

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.