Takeda продаст еще одно подразделение для погашения долга

17.09.2020
13:06
Takeda объявила о соглашении с Corza Health о продаже подразделения по производству пластырей TachoSil за 415 млн долл. Сделка будет заключена 31 марта 2021 года при условии соблюдения всех требований. Продажа TachoSil будет произведена в рамках реализации программы по погашению задолженности азиатской компании. 

Азиатская фармацевтическая компания Takeda объявила о заключении соглашения на 415 млн долл. о передаче своего подразделения по производству хирургического пластыря TachoSil, применяющегося для остановки кровотечений, компании Corza Health. 

Коста Сарукос, главный финансовый директор Takeda, заявил, что данный шаг способствует оптимизации портфеля компании, а также достижению установленных целевых показателей. Takeda назвала Corza Health достойным партнером, который сможет стать «следующим домом» для TachoSil. 

«Опыт Corza Health в области здравоохранения, ее забота о пациентах, клиентах и сотрудниках, а также ресурсы, имеющиеся благодаря партнерству с GTCR, позволяют ей обеспечить для TachoSil постоянный приток клиентов и выгодно инвестировать в этот продукт в долгосрочной перспективе», – отметил Сарукос. 

В соответствии с условиями соглашения Corza Health приобретет активы и лицензии на разработку и коммерциализацию TachoSil, в то время как Takeda сохранит право собственности на производственные объекты, находящиеся в Линце, Австрия. Takeda заключила долгосрочный договор о предоставлении производственных услуг, в соответствии с которым она будет продолжать производить продукцию TachoSil и поставлять ее в компанию Corza Health.

Ожидается, что соглашение будет заключено 31 марта 2021 года при соблюдении условий заключения сделки, получении необходимых нормативных разрешений и соответствии всем информационным и консультационным требованиям. Takeda получит 415,1 млн долл. наличными после окончательного заключения сделки. 

Takeda продолжает реализацию программы продажи своих подразделений, начатую в этом году. Азиатская компания намерена использовать выручку от этой сделки для сокращения долга путем быстрой продажи активов и увеличения чистого долга в два раза в течение 2021–2023 годов. 

К примеру, 9 сентября «ФВ» сообщал, что Takeda продала права на ряд рецептурных препаратов в Европе и Канаде немецкой фармацевтической компании Cheplapharm за 562 млн долл. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.