Ученые заявили о риске возникновения побочных эффектов при массовой ревакцинации от COVID-19

14.09.2021
20:30
Группа ученых, в состав которой вошли сотрудники ВОЗ, FDA и передовых мировых университетов, провели исследование, которое показало появление побочных эффектов из-за ревакцинации. У пациентов, которые вводят бустерные дозы слишком рано или слишком часто, могут возникнуть миокардит или синдром Гийена — Барре.

Массовая ревакцинация от COVID-19 может привести к побочным эффектам и в данный момент не является необходимой. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале The Lancet, которое провела международная группа ученых, среди которых – сотрудники ВОЗ, Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США, ученые из Оксфордского, Вашингтонского и других университетов. В группу также вошли, например, главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан и исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Отмечается, что данные предварительные, а статья не была рецензирована. 

Специалисты отмечают, что побочные эффекты при введении бустерных доз могут вызывать разные типы вакцин. Если ревакцинация будет проводиться слишком рано или слишком часто, то это может вызвать миокардит – такой эффект наблюдался от мРНК-вакцин – или же синдром Гийена — Барре в результате введения дополнительных доз препарата на основе аденовируса.

По мнению группы ученых, любое решение о повышении иммунитета у уже вакцинированных граждан «должно основываться на фактических данных и учитывать преимущества и риски для отдельных лиц и общества». Отмечается, что ревакцинация может понадобиться пациентам, у которых не выработались антитела после основной вакцинации, а также людям с ослабленным иммунитетом. При этом если у человека не появился иммунитет после первой дозы вакцины, то эффекта от ревакцинации может не возникнуть.

На прошлой неделе глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал продлить мораторий на ревакцинацию от COVID-19 до конца года. Это необходимо для того, чтобы каждая страна мира могла привить не меньше 40% своих граждан. В июле в ВОЗ не рекомендовали проводить ревакцинацию из-за отсутствия данных о ее эффективности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.