Юрий Сенин сменил профессию шахтера на провизора

24.09.2021
14:00
Юрий Сенин стал провизором в 41 год. До этого он много лет работал шахтером, но когда шахта закрылась, ему пришлось сменить профессию. Выбор пал на фармацию не случайно — в аптеке много лет проработала мама Юрия.
Фото: Из личного архива Юрия Сенина

Юрий Сенин родился и вырос в городе Шахтинске Карагандинской области (Казахстан). Это был угледобывающий регион. И хотя Юрий закончил сельскохозяйственный техникум, поработать сначала пришлось не на земле, а под ней. Но угольная отрасль стала приходить в убыток, шахты начали закрывать, надо было как-то выживать. О том, как он стал провизором, Юрий рассказал в интервью «ФВ».

На земле и под землей

Мама Юрия Раиса Федоровна, провизор с большим стажем, рассказала, что в аптеке, где она работает, «шаром покати», нет лекарств, нечего предложить людям. Тогда сыновья — Юрий и его брат Сергей, который работал учителем истории, решили взять на себя закупки медикаментов. Сперва они просто находили, покупали и привозили все необходимое в аптеки, а затем решили открыть собственные розничные фармпредприятия.

Первым это сделал Сергей, а затем его примеру последовал Юрий. В 35-летнем возрасте он поступил в Казахстанский фармацевтический институт и отучился заочно шесть лет.

Аптеки Сениных были хорошо известны в Шахтинске. Врачи направляли туда своих пациентов с разных концов города, потому что знали, что им обязательно предоставят полноценную фармацевтическую консультацию.

В отпуск Юрий Сенин часто ездил на Алтай. Однажды познакомился там со своим соотечественником, который переехал в Россию и обзавелся пасекой. Эта тема очень увлекла Юрия. По возвращении домой он подписался на журнал, посвященный пчеловодству, и постепенно увлекся апитерапией. Стал искать, где бы получить специальность апитерапевта. В Рязани, в медуниверситете специалистов этого профиля готовили только при наличии диплома по специальности «Лечебное дело», а вот в Челябинске в частном институте таких требований не было. И Юрий прошел обучение там. Вернулся в Шахтинск и стал применять полученные знания на практике. Взял две пчелосемьи, установил их в гараже, чтобы им потеплее было, и стал лечить людей.

«Сохранять аптеку становилось все труднее, — вспоминает Юрий. — Из социально ориентированного учреждения нас все больше превращали в предприятие торговли. Требования по отчетности ужесточались. Малый фармбизнес подавляли административными рычагами, наработанные точки и клиентская база захватывались сетевыми фарморганизациями».

Юрий говорит, что ему было интересно продолжать работать провизором, апитерапевтом, но общая обстановка в Казахстане этому не способствовала, тогда он задумался о том, чтобы закрыть свою аптеку и переехать в Россию.

С чистого листа

Четыре года назад Сенин перебрался в Борисовский район Белгородской области, живет рядом с заповедником «Лес на Ворскле», который расположен в окрестностях поселка Борисовка, на правом берегу верховий реки Ворсклы.  Первым его проектом на новом месте стал пчелопарк «Слобожанщина». Он экспериментирует с получением лавандового, морковного меда.

Но и багаж знаний, полученных на фармацевтическом факультете, тоже пригодился. Сенин разработал рецептуру лечебной косметики на основе пчелопродуктов, функциональных, тонизирующих напитков, открыл собственную медоварню, которая производит питный мед в соответствии со старинными традициями, но по авторской рецептуре.

О любимой профессии Сенин не забывает. Но для того, чтобы снова пойти работать в аптеку, необходимо подтвердить казахстанский диплом. С этим делом бывший шахтер решил не спешить. В Борисовке с населением 13 тыс. человек и так работает 19 аптек. Конкуренция очень жесткая, доходность низкая, да и регуляторные тиски сжимаются все сильнее и сильнее. Никакой тебе свободы, творчества, полета фантазии. А 57-летний Юрий так не может — у него в голове рой интересных идей.

«Хочется открыть центр развития пчеловодства, который мог бы производить профилактическую продукцию и лекарственные препараты на растительной основе с использованием продуктов пчеловодства», — говорит Сенин.

Он надеется, что его проект получит одобрение региональных властей и будет реализован в рамках постановления правительства о создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Воплощать задуманное в жизнь Юрию помогает его сын Никита.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.