Утверждены основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2024 года

02.10.2018
00:00

 Документ определяют цели, основные задачи и приоритеты политики правительства в области научно-технологического и социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.

Ключевые направления деятельности Правительства в социальной и экономической сфере «упакованы» в национальные проекты, для которых предусмотрены контрольные показатели, критерии оценки и результаты, которые должны быть достигнуты к 2024 году.

 На национальные проекты и развитие инфраструктуры в следующие три года планируется направить более 5,5 трлн рублей. Эти деньги уже предусмотрены в проекте федерального бюджета.

«Самая большая статья расходов в рамках национальных проектов – это социальная сфера и повышение качества жизни. На проекты в демографии и здравоохранении в ближайшие три года будет выделено более 2,2 трлн рублей. Социальный блок, таким образом, – один из самых объемных и важных блоков в рамках Основных направлений деятельности Правительства», – сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев 27 сентября на заседании Правительства РФ, на котором был рассмотрен и одобрен документ.

Дмитрий Морозов отметил, что национальной целью является обеспечение устойчивого естественного роста численности населения. Задача властей – создать условия  для рождения детей и поддержка семей с детьми, а также способствовать росту продолжительности жизни.

По словам главы правительства, это возможно только при новом качестве медицины.

«Переоснастим региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Во всех регионах в центры и другие медицинские учреждения, которые оказывают онкологическую помощь, будет поставлено новое оборудование, чтобы выявлять и лечить онкозаболевания на ранней стадии.

Будем развивать сеть медицинских учреждений для оказания первичной медицинской помощи. Особенно там, где их нет. На селе и в малонаселенных пунктах создадим или обновим более 1,5 тыс. ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и врачебных амбулаторий. Закупим более 1,3 тыс. мобильных медицинских комплексов.

Понятно, что здорового пациента не бывает без хорошего врача, поэтому необходимо ликвидировать дефицит кадров, выправить ситуацию в поликлиниках с терапевтами (чем, собственно, мы занимались уже достаточно долго) и педиатрами, врачами общей практики, специалистами. В непрерывное образование медицинских работников будет вовлечено почти 2 миллиона специалистов», – заявил глава Правительства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.