В 2021 году рецептурные лекарства в московских аптеках можно будет получить по QR-коду

23.12.2020
12:05
Пациент сможет получить информацию о выписанных рецептах, режиме дозирования и рекомендации по приему в личном кабинете на портале mos.ru, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» и информационном киоске.

Несмотря на то, что сейчас врачи московских поликлиник оформляют электронные рецепты с помощью ЕМИАС, их все равно необходимо распечатывать для предъявления в аптеке. Выписку рецептов планируется перевести в электронный вид. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщается на портале www.mos.ru.

Новая система электронных рецептов станет единым информационным инструментом для взаимодействия врача, пациента и фармацевта и позволит полностью исключить из оборота бумажные рецепты.

Придя в аптеку, пациент должен будет показать фармацевту специальный QR-код на экране мобильного устройства, после чего ему отпустят назначенный препарат.

Информацию о выписанных рецептах, режиме дозирования и рекомендации по приему пациент сможет получить в личном кабинете на портале mos.ru, а также в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО и информационном киоске.

В перспективе можно будет получать информацию о наличии лекарств в аптеках и бронировать их по рецептам за полную стоимость, в том числе на сайтах аптечных сервисов.

Подключение городских аптек к ЕМИАС и начало внедрения электронных рецептов запланировано на 2021 год. При этом по желанию пациентов они смогут получать и традиционные рецепты на бумаге.

В начале декабря «ФВ» писал, что Минздрав создаст рабочую группу по внедрению электронного рецепта. Она будет заниматься вопросами внедрения системы юридически значимых рецептов и сервисов мониторинга обеспеченности лекарствами в льготном и коммерческом сегментах. Пилотные проекты по внедрению электронного рецепта проходят в нескольких регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Комарова Светлана Владимировна
а как это совмещается с уже имеющимися приказами МЗ России по отпуску лек-в?Может, хватит лезть в медицину всяким оленеводам.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.