В AIPM указали на необходимость упростить процедуру приведения досье в соответствие с ЕАЭС

15.06.2022
13:01
AIPM готова направить предложения по упрощению приведения регудостоверений на препараты в соответствие с правилами ЕАЭС в Евразийскую экономическую комиссию. В ассоциации назвали условия для «автоматического или полуавтоматического» вхождения в реестр ЕАЭС.
Фото: Маргарита Грошева

Процедуру приведения регистрационных удостоверений на препараты в соответствие с правилами Евразийского экономического союза необходимо упростить. Иначе производители не успеют гармонизировать все досье до окончания переходного периода — 2025 года. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент «ФВ».

Текущий процесс приведения в соответствие стал практически идентичным первичной регистрации по правилам Союза, указал Шипков. «Мы не создадим ни экспортный, ни фармацевтический потенциал в установленные сроки до 2025 года, если мы кардинально не упростим процедуру приведения в соответствие», — отметил глава AIPM.

По мнению Шипкова, подтверждение сертификата GMP правилам Евразийского союза должно быть основанием для «автоматического или полуавтоматического» вхождения в реестр ЕАЭС. «И далее предоставим бизнесу возможность в процессе рутинного приведения в соответствие или внесения изменений доработать все остальные механизмы», — отметил Шипков.

AIPM готова направить свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию, добавил глава ассоциации.

Предложение поддерживают и в Казахстане. Об этом во время дискуссии сообщила президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности республики Марина Дурманова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.