В Абакане высадят Аллею фармацевтов с соснами в честь Валентины Матвиенко и Александра Апазова

30.03.2023
09:00
В Абакане появится Аллея фармацевтов. Это событие приурочено к столетию фармацевтической отрасли Хакасии, которое будет отмечаться в следующем году.
Валентина Матвиенко | Фото: из архива council.gov.ru

В Абакане 22 апреля, в Международный день Земли и национальный праздник Чир Ине, будет дан старт празднованию столетия фармацевтической отрасли Хакасии. В этот день фармспециалисты смогут принять участие в экологической акции «100 лет — 100 сосен», которая положит начало Аллее фармацевтов. Об этом «ФВ» рассказали в Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело».

Аллея фармацевтов будет высажена в Парке культуры и отдыха в Абакане. На каждое дерево будет прикреплена памятная именная табличка: кто посадил сосну и кому она посвящена. Например, одна из сосен будет посажена от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко — провизора по образованию, другая — памяти провизора, основателя Минусинского краеведческого музея Николая Мартьянова, еще одна — с именем руководителя фармуправления СССР Александра Апазова.

На других соснах будут таблички с именами фармацевтов и провизоров-фронтовиков, первых хакасских женщин-провизоров и первых руководителей аптечных управлений Хакасии. Всего на собрании Ассоциации было одобрено 90 выдающихся представителей отрасли, в честь которых в парке будет высажена сосна. Имена еще десятерых находятся на стадии рассмотрения, пояснила председатель ассоциации «Аптечное дело» Анастасия Филиппова. Со временем здесь будет установлена памятная стелла.

В городском парке уже есть несколько тематических аллей. В частности, к своему столетию высаживал деревья Роспотребнадзор. Так что фармспециалисты продолжат славную традицию. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.