В Минусинске установлена именная табличка провизору Николаю Мартьянову

18.12.2020
09:00
В Минусинске (Красноярский край) почтили память основателя первой частной аптеки города Николая Мартьянова. На доме, где жил провизор, установлена именная табличка. Это событие было приурочено к 175-летию Русского географического общества: Мартьянов не только развивал фармацевтическую культуру в городе, но и открыл один из крупнейших краеведческих музеев в России.

Приезд столичного аптекаря

В эти дни жители и гости города вспоминают Николая Михайловича Мартьянова — основателя Минусинского регионального краеведческого музея. В 1874 году он приехал в небольшой сибирский городок по приглашению врача Александра Малинина, пожелавшего открыть первую вольную (частную) аптеку. До этого молодой аптекарь закончил курсы помощников провизоров при Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге, а затем курсы провизоров при Московском университете.

В аптеку Николай Мартьянов попал после второго класса гимназии: он поступил туда учеником, чтобы помогать семье. Во время обучения работал в аптеке Царского Села, а, получив звание провизора аптеки, переехал в Казань. Трудовой путь продолжил в аптеке магистра фармации Ф.Х. Грахе.

В Казанском университете он вступил в общество естествоиспытателей: здесь у него проснулся талант исследователя и желание изучать географию и культуру далеких уголков страны. В этот период Мартьянов познакомился с Александром Малининым, который в Казани был проездом.

Дом Малининых

Открыть частную аптеку в те годы было не так просто — на это ушло полтора года. В феврале 1873 года доктор Малинин написал заявление в Департамент медицины о дозволении ему открыть в Минусинске вольную аптеку «под управлением фармацевта, который мною будет избран, с соблюдением условий, излагаемых в 239 ст. XIII т. Устава врачей…». Спустя два месяца он получил разрешение.

Договор между Малининым и Мартьяновым был заключен в декабре 1873 года. Доверенным лицом от Александра Васильевича выступил астроном-наблюдатель при Обсерватории Императорского Казанского университета В.Н. Виноградский.

Николай Мартьянов вступил в должность управляющего 5 марта 1974 года. Но аптека была открыта только в конце августа — после проведения предварительного освидетельствования врачом Минусинска Шмелевым, который был призван установить наличие соответствующего помещения, достаточное количество аптечных товаров, аппаратов, приборов, посуды.

Музей — жемчужина Сибири

Николай Мартьянов много путешествовал по Минусинскому округу. В 1877 году он подает прошение в Городскую думу о создании музея. Провизора назначают его распорядителем, и уже в первые годы музей становится известным в научных кругах всей страны и за рубежом. На фасаде здания музея увековечены фамилии тех, кто жертвовал крупные суммы и свои находки на создание библиотеки и экспозиций учреждения. «Я позволю себе надеяться, что мой пример найдет сочувствие у многих жителей города Минусинска (...) и что моя небольшая коллекция послужит основанием для музея», — писал Мартьянов.

Николай Мартьянов служил музею 30 лет. За это время он был награжден орденами Святого Станислава 2-й и 3-й степеней, орденом Святой Анны 3-й степени, золотой медалью Общества естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, золотой медалью «За услуги, оказанные народному образованию», серебряной медалью Русского археологического общества.

«Он начал музейную деятельность, не имея специального образования. Но в результате его подход был взят за основу другими музеями», — признает экс-директор музея Людмила Ермолаева.

Коллектив музея неоднократно награждали за сохранение памяти его основателя. В частности, в 2012 году музею была вручена специальная премия «Хранители» Всероссийского конкурса историко-литературной премии «Александр Невский».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.