В Афганистане стартовала кампания вакцинация от полиомиелита при поддержке талибов

08.11.2021
17:25
ВОЗ и ЮНИСЕФ начали вакцинацию против полиомиелита в Афганистане при поддержке «Талибана» (запрещен в РФ). Пакистан и Афганистан остались последними государствами в мире, где регистрируются случаи заболевания эндемическим полиомиелитом.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) начали кампанию вакцинации против полиомиелита в Афганистане. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на объявление, сделанное министерством здравоохранения ближневосточной страны, власть в которой находится в руках террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ). 

Подобные общенациональные мероприятия по борьбе с этим заболеванием не проходили в Афганистане уже три года. В течение этого времени талибы запрещали ООН проводить свою деятельность в подконтрольных им районах страны. По всей видимости, существовали подозрения об организации возможного шпионажа.

Как сообщает ВОЗ, кампания с охватом более трех млн детей получила поддержку «Талибана». Это позволит ООН привить жителей районов страны, к которым ранее не было доступа у международной организации. Тем не менее, на данный момент существует проблема нехватки квалифицированного персонала. 

Полиомиелит был практически ликвидирован во всем мире благодаря кампании вакцинации. Однако отсутствие безопасности, труднодоступность отдельных территорий, массовое перемещение населения и подозрения во вмешательстве со стороны других государств во внутренние дела Афганистана препятствовали массовой вакцинации в стране. Известно, что в этом году несколько сотрудников международных организаций, вакцинировавших афганцев от полиомиелита, были убиты местными боевиками. 

Афганистан и соседствующий с ним Пакистан остались последними государствами в мире, где продолжают регистрироваться случаи заболевания эндемическим полиомиелитом. Согласно данным ВОЗ, собранным до падения в Афганистане режима, поддерживаемого Западом, в 2020 году здесь было зарегистрировано 56 случаев заражения диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1). 

Полиомиелит, высококонтагиозное и неизлечимое заболевание, передается через сточные воды и может вызвать паралич у маленьких детей. По мнению экспертов в области здравоохранения, до тех пор, пока болезнь не будет полностью устранена, она остается угрозой для здоровья людей во всех странах мира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.