В Аргентине изучили эффективность «Спутника V» через шесть месяцев после вакцинации

26.08.2021
13:53
Согласно пре-принту исследования, проведенного в Аргентине, нейтрализующая способность антител растет в течение полугода после вакцинации «Спутником V». Российская вакцина проявила более высокую эффективность с течением времени в том числе к новым высококонтагиозным штаммам коронавируса.
Фото: argentina.gob.ar

Российская вакцина «Спутник V» продемонстрировала способность временно увеличивать активность нейтрализующих антител по прошествии шести месяцев после получения прививки. Об этом говорится в пре-принте аргентинского исследования, опубликованном на сайте medRxiv.

В период с января по август 2021 года исследователи проанализировали образцы сыворотки крови 1800 добровольцев, вакцинированных российским препаратом. Образцы плазмы были взяты у пациентов в пяти временных точках: до вакцинации, через 21, 42, 120 и 180 дней после вакцинации. Объектом изучения стала способность противостоять первоначальному, «Альфа» (известен также как британский штамм), «Бета» (южноафриканский), «Гамма» (бразильский), «Дельта» (индийский) и «Лямбда» (перуанский) вариантам SARS-CoV2.

Согласно полученным данным, несмотря на значительное снижение со временем уровня антител IgG (обнаружение их в крови говорит о наличии у человека имунитета к COVID-19), нейтрализующая активность как к первоначальному, так и к новым штаммам SARS-CoV-2 возрастает в течение полугода после вакцинации. Как предполагается, это свидетельствует о созревании антител по прошествии этого времени. Увеличение эффективности вакцины было особенно ярко выраженным в отношении «Бета» и «Гамма» вариантов коронавируса, наиболее часто уклоняющихся от иммунной защиты.

«Это объясняется тем, что эти антитела проходят постепенный процесс созревания, это способствует повышению их качества, позволяя блокировать вирус и предотвращать заражение, — заявила руководитель исследования, заведующая лаборатории молекулярной вирусологии Фонда Института Лелуара (FIL) Андреа Гамарник, известная за свой вклад в изучение лихорадки Денге. — Мы считаем, что результаты наших исследований должны внушить спосойствие населению». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.