В Бразилии обнаружен новый вариант SARS-CoV-2

26.05.2021
09:47
В Бразильском городе Порту-Феррейра обнаружили новый вариант SARS-CoV-2. Специалисты отмечают, что он родственен другим бразильским штаммам и вариации, зарегистрированной на Филиппинах. Но ученые пока не могут подтвердить, что он более заразен и вызывает более тяжелое течение болезни.

В Бразилии обнаружили новый штамм SARS-CoV-2, сообщает местный портал G1. Этот вариант коронавируса был обнаружен в городе Мокока и начал распространяться в городе Порту-Феррейра. Штамм получил наименование P.4.

Новая разновидность коронавируса происходит от штамма B.1.1.28, утверждает вице-президент бразильского сообщества вирусологов Жоау Пессоа Араужу. Штамм родственен вариантам P.1, который был обнаружен в бразильском Манаусе, P.2, зафиксированному в Рио-де-Жанейро, и P.3, выявленному на Филиппинах. «Там, где он выявлен, преобладает вариант P.1 и британский штамм, но динамика его распространения нас весьма беспокоит», — отмечает специалист.

У исследователей пока нет подтверждений того, что P.4 более заразный или вызывает более тяжелое течение COVID-19. По данным официальной бразильской статистики, в мае в Порту-Феррейра было зарегистрировано наибольшее количество смертей, вызванных последствиями коронавируса. Бразилия занимает третье место в мире после США и Индии по числу зараженных (около 16,2 млн). По числу смертей от вируса страна находится на втором после США месте (около 452 тыс.).

На прошлой неделе в ВОЗ заявили, что все существующие штаммы SARS-CoV-2 «реагируют» на все одобренные вакцины против коронавируса. «Все варианты вируса COVID-19, которые появились на данный момент, действительно реагируют на доступные одобренные вакцины», — рассказал на пресс-конференции директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он также полагает, что «все варианты вируса COVID-19 можно контролировать одинаково с помощью мер общественного здравоохранения и социальных мер».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.