В Чехии прекратили изучение «Спутника V» из-за недостатка документации

29.04.2021
10:03
Чешский фармрегулятор прекратил изучение вакцины «Спутник V» «из-за недостатка полученной от производителя документации». Клинические исследования российской вакцины в республике не проводились и не планируются, и использование вакцины не рассматривается.

Государственный институт по контролю за лекарственными препаратами Чехии прекратил изучение российской вакцины против коронавируса «Спутник V»: как он утверждает, из-за недостатка полученной от производителя документации. Соответствующий отчет был направлен правительству республики, пишет ТАСС со ссылкой на директора института Ирену Сторову

«Поступившей к нам [от производителя] документации к «Спутнику V» недостаточно. Мы ее изучили и с соответствующими замечаниями изложили [свои выводы] в отчете, направленном правительству», — отметила она. Документация по российской вакцине, полученная чешским фармрегулятором, якобы включала «десятки страниц». Между тем, по словам Сторовой, сопроводительные материалы, направляемые производителями подобных препаратов, могут содержать десятки тысяч страниц.

Сторова также сказала, что клинические исследования «Спутника V» не проводились и не планируются в Чехии. «Никакой официальный процесс не начинался. К нам не поступала просьба [от властей страны] провести клинические испытания [«Спутника V»]», — проинформировала она.

В марте сенат Чехии выступил против применения «Спутника V» без одобрения ЕМА. Как заявляют премьер-министр Андрей Бабиш и глава Минздрава Петер Аренбергер, в страну поступает достаточно вакцин, зарегистрированных в Евросоюзе. К концу лета, как прогнозируют они, прививки от коронавируса должны получить все желающие жители Чехии, население которой составляет 10,702 млн граждан.

В страну поступают вакцины производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, американской фирмы Moderna, а также британско-шведской компании AstraZeneca.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.