В ЕС стартовала массовая вакцинация от COVID-19

28.12.2020
15:07
ЕС объявил о начале программы вакцинации населения от коронавирус. Однако в ходе транспортировки вакцин Pfizer в Германию возникли проблемы с соблюдением нужного температурного режима, из-за чего более 1 тыс. доз вакцины оказались непригодными для использования.

Европейский союз официально начал кампанию массовой вакцинации населения от COVID-19 с целью привить всех взрослых жителей еврозоны к концу 2021 года. Программа вакцинации стартовала через неделю после того, как европейский регулятор 21 декабря выдал кразрешение на экстренное применение вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, пишет Reuters.

«Вакцина была доставлена во все страны ЕС», – написала в субботу, 26 декабря, в Twitter председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что «вакцинация – это надежный способ выхода из пандемии».

Немецкая компания BioNTech отправила в ЕС 12,5 млн доз вакцины, которых хватит для привития 6,25 млн человек. В целом Pfizer и BioNTech заключили сделку о поставке в европейские страны 200 млн доз с возможностью запроса еще 100 млн.

В числе первых лиц, получивших вакцину, были пожилые люди и медицинские работники. Страны, не входящие в ЕС, – Великобритания, Швейцария и Сербия, опередили ЕС в вакцинации от коронавируса.

Члены Евросоюза Германия, Словакия и Венгрия начали вакцинацию на день раньше официальной даты старта вакцинации. Распространение вакцин представляет собой сложную задачу, поскольку вакцина разработана с использованием новой технологии мРНК и должна храниться при температуре около -70 °C.

В нескольких городах Германии в ходе кампании вакцинации возникли задержки, поскольку около 1000 доз вакцины хранились при недостаточно низких температурах во время транспортировки. Температура в охладительных контейнерах поднялась на 15 °C, при этом, согласно рекомендации производителя, допустимое изменение температуры составляет всего 8 °C. Все непригодные к использованию вакцины были изъяты.

Немецкий летчик Сэми Крамер в честь начала вакцинации начертил в небе гигантский укол. Он пролетел 200 км, следуя по маршруту в форме шприца. На этом фоне европейские правительства стремятся сдержать распространение нового более заразного варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Великобритании.

Случаи заражения британским штаммом вируса зарегистрированы по всей Европе, в том числе во Франции, Испании, Дании, Италии, Исландии, Швейцарии, Швеции и Нидерландах. Новый коронавирус выявлен и за пределами еврозоны на территории Австралии, Японии и Ливана.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) продолжает рассматривать другие перспективные кандидатные вакцины от COVID-19, произведенные фармацевтическими компаниями Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.