В Еврокомиссии рассказали про ограничения для распространения российской вакцины в Европе

30.11.2020
19:22
Власти Венгрии смогут распространять российскую вакцину против COVID-19 только в границах своей страны, сообщил официальный представитель Европейской комиссии на брифинге. Для того чтобы получить такую возможность, страна может использовать специальную процедуру экстренной регистрации.

Страны, состоящие в Евросоюзе, могут в индивидуальном порядке выдавать одобрение и распространять вакцины от COVID-19, которые ЕС не закупает в рамках общей программы вакцинации, заявил официальный представитель Еврокомиссии по вопросам общественного здоровья и безопасности продуктов Стефан де Кеерсмакер. Об этом он рассказал в ходе брифинга, отвечая на вопросы, каким образом Венгрия сможет использовать российскую вакцину против коронавируса, которую страна планирует испытывать и в дальнейшем применять.

«Существует специальная процедура срочного одобрения, она является официальной и ею могут пользоваться страны Европы. Но она остается на полной ответственности стран-членов, которые ее используют, а также накладывает на них обязательства», — указал специалист.

Де Кеерсмакер также сообщил, что основной процедурой в ЕС остается одобрение препаратов через Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Эта процедура обязательна для всех вакцин, которые ЕС закупает в рамках своей стратегии по вакцинации, и ей должны следовать биомедицинские компании, поставляющие препараты в Европу.

Такой вариант более предпочтителен для Еврокомиссии, поскольку EMA проводит глубокое изучение безопасности и эффективности вакцин, прежде чем они попадут на европейский рынок, добавил представитель ЕК.

Он также рассказал, что решение о том, выдавать ли одобрение вакцине в своей стране, должно приниматься властями Венгрии, и в случае получения такого одобрения препарат может использоваться на территории страны.

Однако «вакцина не может распространяться где-либо еще в Европейском союзе», отметил представитель ЕК Эрик Мамер. По его словам, режим срочного одобрения четко ограничивает географию распространения вакцины границами государства, которое выдало такое разрешение.

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что разработчик российской вакцины подал заявку на одобрение вакцины «Спутник V» Европейской медицинской ассоциацией (ЕМА).

На прошлой неделе стало известно, что Евросоюз планирует упростить доступ пациентов к дженерикам дорогих лекарственных препаратов. Это делается для того, чтобы не допустить дефицита лекарств, который наблюдался в Европе во время первой волны коронавируса весной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.