В FDA начали обмениваться данными о вакцинах на флешках через агентов ФБР

15.12.2020
15:30
FDA отказался от обмена данными о вакцине от COVID-19 через интернет. Теперь вся информация доставляется на флеш-накопителях агентами ФБР. Мера была принята после того, как на EMA была совершена кибератака, в результате которой получен доступ к конфиденциальной информации о вакцинах, разработанных компаниями Pfizer и Moderna. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло новую меру по безопасности хранения и передачи информации, отказавшись от отправки ее по интернету из-за опасений совершения кибератаки. Теперь данные о вакцинах от COVID-19 физически доставляются агентами Федерального бюро расследования (ФБР). Об этом пишет издание Financial Times.

Производители как правило принимают все заявки в электронном виде. Принять повышенные меры безопасности пришлось в связи с участившимися случаями похищения данных хакерами. Эксперты в области кибербезопасности предупреждали, что хакеры тщательно следят за процессом разработки вакцины, чтобы помешать ходу ее исследования и производства или совершить кражу интеллектуальной собственности. США и Великобритания ранее обвиняли Китай и Россию в спонсировании хакеров для совершения кибернападений на организации, занимающиеся созданием вакцин и лекарственных препаратов от COVID-19.

Американский регулятор отметил, что комплекс мер в сфере кибербезопасности постоянно совершенствуется. По словам профессора Технологического института Джорджии Майкл Фаррелл, методы защиты данных о вакцинах свидетельствуют о серьезности угрозы в этом году.

Pfizer и BioNTech, совместно разработавшие вакцину от COVID-19, заявили, что хакеры смогли получить доступ к некоторым конфиденциальным документам посредством взлома базы данных Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Правоохранительные органы начали расследование в отношение инцидента. Исполнительный директор BioNTech Угур Сахин выразил надежду на то, что европейский регулятор извлек уроки из произошедшей ситуации.

«Всегда кажется, что было принято чрезмерно много защитных мер, пока не поймешь, что на все есть своя причина», – сообщил он.

Сахин добавил, что до сих пор выясняется, какие данные были украдены, тем не менее интеллектуальная собственность компаний запатентована. Это означает, что вакцина коммерчески защищена на случай, если кто-то попытается сделать точную копию вакцины от Pfizer и BioNTech. 

Как заявил сегодня еще один производитель вакцины от COVID-19, компания Moderna, которая подала документы в EMA, ее секретные документы также были получены в результате кибератаки на европейский регулятор. 

EMA обменивается информацией в электронном виде. Регулятор может столкнуться с большими трудностями при передаче данных без использования интернета, поскольку ему придется доставлять документы 27 регулирующим органам всех стран Европейского союза. По словам европейских чиновников, пока не сообщалось о взломе национальных баз данных ЕС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.